Консультация covid-19 /

После Ковид поднимается температура — вопрос №1169946

Здравствуйте! Моя бабушка 88 лет в середине ноября перенесла Коронавирус. У неё была пневмония 20% поражения лёгких, прошла лечение в больнице и дома. В последнее посещение врач её послушала и сказала, что лёгкие чистые. Но нас тревожит то, что к вечеру ей становится хуже, появляется одышка, мокрота, температура поднимается до 37,5-37,7, а после сна снижается до нормальной 36,6-36,8 утром. Сдали кровь, биохимию. Результатов у меня сейчас на руках нет, фото прислать не могу, да и там в принципе всё в норме кроме моноцитов - незначительно повышены, в биохимии повышен Креатинин 156, понижено Железо 8,3 и С-реактивный белок 29,7.
Заметили, что в последнее время ей стало трудно передвигаться по квартире, появилась слабость.
Что вы можете посоветовать? Может быть ей пропить что-нибудь противовирусное, какие-нибудь витамины или нужно сдать ещё какие-нибудь анализы? Повторный анализ крови у нас назначен на 20 декабря.

Возраст: 88

Хронические болезни: Перенесён инсульт, почечная недостаточность, ИБС, гипертония, варикоз

Терапевт
Добрый вечер ! Субфебрильная температура может держаться после пневмонии и это вариант нормы, также слабость, одышка. В таком возрасте период реабилитации довольно длительный .
Сейчас важно укреплять иммунитет.
Начните приём постоянно Витамин С 1000 мг в сутки ,витамин Д 2000 ед в сутки. Пить больше жидкости, увлажнять воздух, грудной сбор, делать дыхательную гимнастику. Организму нужно время чтобы восстановиться.
Принятый ответ
Терапевт
Необходимо проконсультироваться с кардиологом очно, так как пожилой возраст , нужно наблюдать за работой сердца особенно , после ковида
Терапевт
Касаемо низкого железа, нужно пропить сорбифер по 1 таб 2 раза в день 3 месяца. Пересдать кровь на железо.
Касаемо креатинина было бы не плохо сдать оам и сделать узи почек . У бабушки отёков нет ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Скорее всего у бабушки постковидный синдром и остаточные явления. Температура тела может повышаться на протяжении до полугода у ослабленных пациентов. Начните прием Мексидола по 250 мг 2 р а день 1 месяц. Он не даёт побочных эффектов. Также грудной сбор, Вит Д 2000 ме в день ежедневно, поливитамины Супрадин комплекс с минералами 1 кап в день 1 месяц. СРБ повышен, поэтому и температура есть. Это остаточный воспалительный процесс, пока он идёт, необходимо ограничить контакты и поберечься от новых вирусов, проводить профилактические мероприятия - чаще проветриться помещение, продолжать посыпать нос физиологическим раствором.
Также, сдайте анализы общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с ферритином, прокальцитонином, коагулограмму с д димером. Для подбора дозировки препаратов железа необходимы результаты общего анализа крови и ферритина, анализ на ОЖСС, по анализу сывороточное железо снижено, но это второстепенный показатель.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. СРБ показывает наличие воспалительного процесса, железо - низкое, возможно поэтому имеется проявление гипоксии, слабости, одышки. Температурный хвост ещё может продолжаться несколько недель. Рекомендую прием препарата тотема (железо, марганец и медь, питьевые ампулы) и витаминно-минерального комплекса берокка плюс. Кудесан по 20 капель утром курсом на месяц. Это коэнзим ку 10, оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Противовирусную терапию уже не нужно, так как вирусную инфекцию она уже перенесла. Слабость может длительно сохраняться после болезни. Организму нужно время на восстановление. Пропить витамины нужно. Можно поливитаминный комплекс с минералами - Компливит по 1 таблетке 2 раза в день после еды в течение 1 месяца. Также как антиоксидантное средство - Мексидол по 250 мг 2 раза в день в течение 14 дней, в последние 2-3 дня приёма уменьшить дозировку до 250 мг 1 раз в день. Обильное питьё. Контроль общего анализа крови, СРБ, общего анализа мочи. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Для снижения уровня креатинина пропить леспефлан по 1 столовой ложке 3 раза в день в течение 14 дней с последующим контролем креатинина и мочевины в биохимическом анализе крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Данные жалобы укладываются в рамки постковидного синдрома. Такая температура может держаться довольно длительно. СРБ нужно смотреть в динамике, главное, чтобы он снижался. Так же я бы рекомендовала приём железа (мальтофер 100 мг 1 раз в день месяц). Также возможен приём препарата милдронат 250 мг 2 раза в день месяц. Динамическое наблюдение терапевта. Питьевой режим.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, это остаточные явления после коронавирусной инфекции и астенический синдром. Субфебрильная температура может сохраняться до нескольких месяцев. Если понижено железо - хорошо бы сдать и тканевой ферритин. Если понижен - то в зависимости от уровня снижения нужен препарат железа (мальтофер, мальтофер фол, сидерал или сидерал форте). Сейчас пореже пользоваться общественным транспортом, но побольше гулять, дышать свежим воздухом (даже на балконе), пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно в нос как профилактика - аквамарис или аквалор, физиомер, виферон гель 2 раза в день, - поливитамины (Алфавит 50+, Геримакс 45+ и так далее). Адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее). Санаторно-курортное лечение, если есть возможность.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Возможно у бабушки постковид, и тогда температура может держаться до 2 месяцев. Нужно сделать повторно оак .По поводу срб, то он так же может повышаться и на суставы.Сейчас можно:берокка плюс по 1 таб в день месяц,цитофлавин по 2 таб 2 раза в день месяц. Для исключения проблем с сердцем экг+эхо кг,узи обп+почек плюсом оам.