Консультация педиатра /

Температура, насморк и кашель у 7месячного ребёнка — вопрос №1049352

Ребёнок 07.09.22 проснулся с соплями и покашливаниями. До этого несколько дней назад заболел отец ребёнка - тоже насморк.
07.09 сразу начали давать ребёнку свечи Генферон лайт, Оциллококцинум, промывать нос Аква Марисом, аспиратором убирать сопли по нескольку раз в день (сопли выходили прозрачные с белым).
10.09 и 11.09 ребёнок был в гостях у дедушки, симптомы болезни сходили на нет.
По приезду домой выяснилось, что резко заболел дедушка с температурой до 37,6-38 и кашлем (принёс заразу с работы). И дома у ребёнка снова возобновились сопли с новой силой, покашливания, периодами была температура до 37,3. А 14.09 под утро поднялась температура до 38,5, сбили Нурофеном. Из лечения сейчас: частое питье, промываем нос, даю Гриппферон, Зодак, если будет темп буду сбивать.
П.с: Зубов у нас ещё нет. Два педиатра сказали, что у ребёнка признаки инфекции в организме. Назначен Флемоксин 125, но мы его еще не начинали, т.к высокая темп только первый день.

Что добавить к лечению? Когда нужно начинать принимать антибиотик? Нужно ли лекарство от кашля?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вы уже целую неделю болеете, вам общий анализ крови не выполнили перед назначением антибиотика?
Правильно по нему определять показания к антибиотику
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, дали направление на кровь. Антибиотик назначили параллельно сразу пить. Завтра-послезавтра возможно сдадим. Просто у нас в городе снова волна ОРВИ и ковида, больница переполнена людьми. Поэтому я не хочу тащить ребёнка в самый эпицентр для сдачи крови, чтобы не схватить еще больше проблем
ЛОР, Детский ЛОР
Антибиотик считаю, пока не нужно, если будет температурить через 3 дня, тогда можно начать.
По снижению температуры, можно дать сироп Ибупрофен(Нурофен), если температурамне снижается через час, то сироп Парацетамол(панадол) или свечу Цефекон.
Остальное лечение достаточное.
Если начнете антибиотик, то с ним принимать капли Максилак беби 8 капель 1 раз в день 14 дней
Клиент
Татьяна, добрый день. Даю антибиотик Флемоксин по 1т 3 раза в день, Синекод от кашля (редко, но сильно кашляет, особенно после сна) 10кап 3 раза в день, Аципол, Зодак, промываем нос. Эту ночь спал более менее. Темп если и поднимается, то не до 38,5 пока. Сбивала последний раз вчера днём. Носом реже хлюпать стал.
Приходила врач другая, сказала заменить Синекод на Лазолван, расписала нам дозировку. Но я сомневаюсь в приеме как Синекода так и Лвзолвана..насколько они нужны вообще ребёнку?
ЛОР, Детский ЛОР
Если кашель влажный, синекод нельзя. Лазолван можно, а можно просто с в физраствором ингаляции.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Выполнить нужно общий анализ крови для решения вопроса об антибиотикотерапии. Пока промывание носа морской водой, если есть заложенность обязательно Називин детский в положении голова набок и капать в нижерасположенный носовой ход, через 5-7 минут нос промыть и убрать содержимое. Кашель скорее всего тоже от стекания, если ребёнка слушали и в легких чисто. Увлажняем воздух в помещении не менее 40-50% так как это важно для слизистой носа и глотки, способствует выведению мокроты. Температуру сбивайте 38,5 и выше чередуя Нурафен/ парацетамол , промежуток не менее 5-6 ч между препаратами. Сдайте кровь и только потом посмотреть нужен ли антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите, чем чревато, если я начну давать ребёнку антибиотик без анализа крови? И какие можно параллельно для кишечника препараты дать?
Клиент
Марина, сколько парацетамола давать, таблетку или половинку?
Детский ЛОР, ЛОР
Кристина, возможно у ребёнка вирусная инфекция, давая антибиотик можно просто выработать резистентность к нему( устойчивость) и когда он нужен будет действительно он может не подействовать
Детский ЛОР, ЛОР
Кристина, у вас есть сироп на основе Парацетамола? Эффералган, цефекон свечи, панадол?
Клиент
Марина, нет. Что из этого эффективнее? Купим
Детский ЛОР, ЛОР
Должны быть свечи( если после сиропа пройдёт мало времени можно свечу поставит) спросите по возрасту, и панадол либо эффералган- они все хорошо снижают. Нурафен тоже должен быть дома( в составе ибупрофен) , мы их чередуем. Поэтому должны быть все препараты дома. Свечи в холодильнике храните.скажите вес ребёнка?
Клиент
Марина, вес 9 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Нурафен на ваш вес 4,5 мл, свечи цефекон 100 мг(которые с 3 мес идут).
Детский ЛОР, ЛОР
Сироп на основе парацетамола на ваш вес тоже 4,5 мл за один раз
Детский ЛОР, ЛОР
Кристина, здравствуйте, как самочувствие ребёнка?
Клиент
Марина, добрый день. Даю антибиотик Флемоксин по 1т 3 раза в день, Синекод от кашля (редко, но сильно кашляет, особенно после сна) 10кап 3 раза в день, Аципол, Зодак, промываем нос. Эту ночь спал более менее. Темп если и поднимается, то не до 38,5 пока. Сбивала последний раз вчера днём. Носом реже хлюпать стал.
Приходила врач другая, сказала заменить Синекод на Лазолван, расписала нам дозировку. Но я сомневаюсь в приеме как Синекода так и Лвзолвана..насколько они нужны вообще ребёнку?
Детский ЛОР, ЛОР
Кристина ,Здравствуйте Кашель после сна- стекание по задней стенке. За ночь копится, как только горизонтальное положение о стекает и начинается кашель, может ночью быть и редко днём. Синекод блокирует кашлевой центр в головном мозге, не нужен!!! Ребёнок должен кашлять так как может это защитный физиологический механизм и не нужно его подавлять ни в коем случае. Лазолван увеличивает колличество мокроты, ребёнок маленький и в силу возраста просто не откашляет , если в легких чисто зачем он? Лазолван стимулирует клетки бронхов, легких и они начинают продуцировать слизь!!!!! Убирайте! Нос промывать, сопли убирать, на ночь и утром, в течении дня по потребности, больше поить, воздух увлажнять. Все просто , но это все очень важно. Меньше лекарств! Проблема в залечивании малышей, жаль очень…. Организм очень приспособлен ко всему и нужно просто помогать….. сиропы и ингаляции с Лазолваном, амбробене и прочими не назначаются детям до 5/6 лет, они просто не откашляют и мокрота встанет в легких.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы даёте Флемоксин в табл? В какой дозировке
Клиент
Марина, не буду тогда давать никакие противокашлевые. Спасибо.
Флемоксин в таблетках по 125мг 3 раза, разбавляю столовой ложкой воды и заливаю малышу через шприц без иголки
Детский ЛОР, ЛОР
Ох… ну раз начали то минимум пять дней конечно подавайте. Горько наверно( да, убирайте эти препараты. Не нужно малышей такой артиллерией лечить. Мама переживает это понятно. Просто нужно объяснить доступно, что достаточно всего помочь определенными действиями и не пичкать организм зря. У вас уже положительная динамика, не переживайте и будьте здоровы)
Педиатр
Кристина, здравствуйте.
Возможно это новая волна ОРВИ.
Но ребенок болеет уже больше недели, я бы посоветовала сдать ОАК - чтобы решить - это Вирусная или бактериальная-инфекция.
И тогда решается вопрос о антибиотики
Сейчас нужно обязательно промывать нос каждые 3 часа аквалором или физраствор.
Капать в нос Називин по 1 капле 2 раза в день.
Можно на ночь зиртек или зодак 5 капель 1 раз, обильно поить.
И сдвть кровь.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здрпвсивуйте. У ребёнка наслоилась новая инфекция вероятно вирусного генеза. Антибактериальная терапия назначается после сдачи оак, в данный момент антибиотик не показан. Лечение только симптоматическое : обильное тёплое питье из расчёта 30 мл на кг массы тела, нос промывайте аква лор 3 раза в день, при заложенности можно називин по 1 кап, зодак можно оставить. Жаропонижающая терапия при температуре 38.5С (нурофен, парацетамол). Вы все правильно делаете. По возможности сдайте оак
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Кровь не сдавали. Сразу даю антибиотик Флемоксин по 1т 3 раза в день, Синекод от кашля (редко, но сильно кашляет, особенно после сна) 10кап 3 раза в день, Аципол, Зодак, промываем нос. Эту ночь спал более менее. Темп если и поднимается, то не до 38,5 пока. Сбивала последний раз вчера днём. Носом реже хлюпать стал.
Приходила врач другая, сказала заменить Синекод на Лазолван, расписала нам дозировку. Но я сомневаюсь в приеме как Синекода так и Лвзолвана..насколько они нужны вообще ребёнку?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Чтоб вымыть неприятную слизь, необходимо промывание носа.
Если имеется заложенность, промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (2-3раза в день), к примеру : "Називин бэби" по 2 капли в каждую половину носа, 2 раза в день (Утром и вечером), а затем промываете нос темлым физраствором, при помощи аспиратора.
И так профилактически на протяжении 5 дней, не более.
Кашель ребёнка будет обусловлен неприятной слизью, стекающей по задней стенки глотки, а так как ребёнок маленький ему очень сложно откашлить эту мокроту. Отсюда может быть и рвотный рефлекс.
Пока необходимости в назначении антибиотика нет.
Следите за температурой и общим состоянием ребёнка.
Промывайте хорошо нос.
Обильное питье.
В течение 3х дней следите за динамикой.
Горлышко самостоятельно не смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, горло красное, хрипов в лёгких нет, смотрели на дому 2 разных педиатра из нашей больницы.
Сейчас у ребёнка голос рычащий и хрипящий. И снова подскочила температура 38,5. Дала Нурофен.
Подскажите, сбивать температуру можно только Нурофен? Или обязательно чередовать Нурофен и Парацетамол? Правильно ли я поняла, что чередуют лекарства, когда темп поднимается часто, а для Нурофена есть ограничения по частоте приёма, и поэтому подключают Парацетамол?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Препарат «Парацетамол» не является аналогом «Нурофен». У препаратов совершенно разные действующие вещества, и соответственно разный механизм действия.
Нурофен принимается во временном промежутке 6-8 часов, минимум 4 часа.
Когда температура плохо сбивается стараются чередовать с парацетамолом, чтоб наверняка сбить температуру.

Для горла попробуйте растолочь 1 таблетку Лизобакта и в течении для в этот порошочек или соску обмакивать, или может грызунок. 5 дней.
В нем природный лизоцим, деткам маленьким очень помогает.
Клиент
Екатерина, сколько парацетамола за раз давать при таком чередовании?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Доза рассчитывается по весу ребенка
Клиент
Екатерина, вес 9 кг. Какую часть таблетки нам надо принять?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Рассчитывается 15мг на 1 кг веса ребёнка. 9*15=135мг
Но точно поделить таблетку вы не сможете.
И таким маленьким только в форме сиропа.
Купите Эффералган ( это парацетамол в сиропе ), там есть специальная мерная ложечка, где уже сразу на шкале указан вес ребенка. Чтоб ничего самой не высчитывать и быть спокойной в дозировке.
Можно использовать ещё свечи ректальные Цефекон Д (100мг, от 3 месяцев до 3 лет). Необходимая дозировка в 1 свечке.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Зодак оставляете.
Темперару сбиваете по сомачувствию ребёнка.
Кто-то переносит её хорошо и при цифре 39, а кто-то очень вял и при 37,5.
Врач УЗД, Инфекционист
Кристина, здравствуйте! Пока у ребёнка симптомы ОРВИ, антибиотики не нужны. Из лечения пока только обильное питьё и жаропонижающие при плохой переносимости температуры, нос промывать. Препараты против кашля (амброксол, лазолван) противопоказаны детям до 3-5 лет. Не лишним будет общий анализ крови.