Консультация эндокринолога /

Какие анализы сдать перед похудением? — вопрос №1169975

Мой возраст 32, вес 132 рост 170см. Попытки похудеть самостоятельно приводят только к набору в весе. Хотелось бы узнать какие анализы нужно сдать в первую очередь, чтобы не прийти к врачу с пустыми руками .

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуоденит, бронхит , преддиабет

Эндокринолог
Здравствуйте, можно сдать ттг,пролактин,ферритин. Если нарушен цикл фсг,лг,17-он прогестерон,дгэас. Узи малого таза. Скажите пожалуйста параметры,окружность шеи,талии и бёдер ?
Клиент
Сусанна, ош-41, от-132, об-142, нарушение цикла имеются
Эндокринолог
Здравствуйте!
Для начала нужно исключить эндокринные причины набора лишнего веса:
1. ТТГ, свТ4 (исключить гипотиреоз)
2. Пролактин (исключаем гиперпролактинемию; анализ нужно сдавать предварительно подготовившись - три дня до анализа половой покой, никаких тяжёлых физических нагрузок, минимизировать стресс, в день анализа сдавать кровь утром не раньше, чем через 3 часа после пробуждения).
3. Слюна на кортизол вечером (исключаем гиперкортицизм. Собираем в 23:00 в специальную пробирку слюну, оставляем на дверце холодильника, утром отвозите в лабораторию).

Из общих анализов необходимо сдать
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови: глюкоза крови натощак, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, общий билирубин.
3. Также желательно иметь на руках свежие обследования по поводу гастродуоденита (ЭГДС).

Есть ли нарушения менструального цикла? Как у вас с давлением, не повышается?
По поводу преддиабета что-то принимаете?
Клиент
Анастасия, нарушения цикла имеются, давление последнее время тоже часто поднимается, по преддиабету Метформин принимаю
Эндокринолог
По поводу нарушения менструального цикла лучше пройти УЗИ малого таза, сдать кровь на ЛГ, ФСГ, общий тестостерон - все на 3-5 день м.ц.

Давление до каких цифр поднимается? Желательно дома последить за давлением (утро, день, вечер) и записывать показатели. Так как некоторые из препаратов (если вы рассматриваете медикаментозную терапию) для снижения веса имеют ограничения по назначению при повышенном давлении.

По поводу преддиабета тогда лучше сдать не глюкозу натощак, а гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, последнее время поднимается до 150\99 максимум