Консультация гинеколог-эндокринолога /

Когда пропадает менструация? — вопрос №290265

Здравствуйте, мне 18 лет. Я хотела бы узнать, при каком весе или Имт я имею риск сбить цикл или точно кончится менструация. За два года я скинула 11 килограмм. Мой рост был постоянен - 168 см. Если раньше я весила 58, то теперь 47. Нынешний имт ~16,5. Если посчитать, я потеряла 19% веса. Планирую дальше скидывать, так как вижу, что я еще недостаточно худая.
К слову, мой менструальный цикл составляет 34 дня, а сама менструация 6 дней.
Недавно комиссию проходила, все показатели крови в норме, однако глюкоза натощак понижена, Mid% повышен, а Тромбокрит снижен и уже давненько.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Яна, при таком росте такой вес не может быть лишним. Многие девушки делают такую ошибку думая что все дело в весе и ограничении питания. На самом деле при таком весе создаётся дефицит мышечной ткани и все тело выглядит дряблым. И исправить это дальнейшим похудением нельзя.
Сказать когда именно прекратятся менструации невозможно - у всех это очень индивидуально происходит. Я видела когда они прекращались при имт 17,5 и были при имт 15,5. Но надо понимать что если менструации прекращаются из-за веса это очень тяжёлая ситуация для организма, в 18 лет должны работать эстрогены, должна набираться костная масса. Когда гормонов мало вы как будто в 18 оказываетесь в менопаузе, начинает портиться кожа и выпадать волосы. Очень больно смотреть на ситуации когда девушки сами себя загоняют в такое состояние.