Консультация детского хирурга /

Деформация грудины — вопрос №1170192

Здравствуйте.Вчера мы с ребенком были на комиссии в год. И ортопед сказал нам,что у нас есть незначительная деформация грудной кдетки,западает на вдохе. Кроме этого,у нас еще не зарос родничок. Я только дома подумала, можнт ли это бвть из-за неправильного ношения ребенка лицом вперед на руках,я часто пережимала ей грудную клетку,достпточно сильно,тк она очень активная и наровит выпрыгнуть. Подскажите,пожалуйста,можем ли мы уже сейчас начпть обследования или ждать 3 месяца,как сказала врач?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Елизавета здравствуйте!
У ребенка признаки рахита. Это следствие нарушения фосфорно-кальциевого обмена. Необходимо давать ежедневно витамин Д малышу, гулять на свежем воздухе. Можно также сдать анализы на уровень Вит Д в крови, гормонов щитовидной железы ТТГ,св Т4, посетить эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо большое.
Детский хирург, Врач УЗД
Приложите фото грудной клетки.
Клиент
Наталия, фото приложено, спасибо. Хирург нас смотрел первым, ничего не сказал, потом ортопед сказала, что при глубоком вдохе западает, невролог подтвердил
Детский хирург, Врач УЗД
По фото я вообще никакой явной деформации не вижу. Лечения тут точно никакого не требуется. Растите спокойно и все будет нормально.
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, у малыша все нормально, незначительная ямка присутствует, но это к 5 годам выровнится самостоятельно. Для ускорения процесса нужно дома делать ЛФК, походить на общеукрепляющий массаж, бассейн.
Клиент
Маргарита, здравствуйте, спасибо большое.
Ортопед, Травматолог
Есть килевидная деформация грудной клетки и воронкообразная деформация в области грудины.
Все в самой начальной степени.

Это врожденная особенность ребенка и то, как Вы его носили, никакого значения не имеет.
Эти деформации не лечатся. Нет такого ЛФК или других методов, чтобы их исправить.
Есть корсеты для исправления килевидной деформации, но применяются они редко и эффект весьма сомнительный.

Эти деформации ни на что не влияют и на здоровье не отражаются, кроме крайних степеней, когда они могут сдавливать органы грудной клетки, но пока и близко об этом речи нет.

Обследовать особо нечего.
Я бы сдал анализ на уровень витамина Д и кальция крови, на всякий случай и жил далее спокойно.
Со временем ребенка желательно отдать на плавание.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте, спасибо большое.