Консультация детского лора /

Долго болит ухо при отите на фоне приема антибиотика — вопрос №1170371

Добрый день! Неделю назад ребенок (8 лет) пожаловался на боль в правом ухе. Начали сразу капать отофу. На следующий день попали к ЛОРу: поставили отит среднего уха, осложненный наружным отитом + фарингит. Выписали Анауран, сосудосуживающие, зиртек (так как есть аденоидит) и Ангидак в горло. Также прописали антибиотик Вильпрафен, если будет ухудшение.
Уже после приема врача началась боль в правом ухе. Капали Анауран в оба. Еще через день поднялась температура, дошла до 38. Начали давать Вильпрафен. Температура еще день держалась до 39, потом пошла на убыль.

Сейчас: продолжаем все лечение, антибиотик пьем 5-й день. Но боль в правом ухе не ушла (не острая, но постоянная). Плюс есть явное снижение слуха. И температура поднимается до 37,5.
Это нормальное течение болезни и надо еще подождать? Или возможно сменить лечение?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При среднем отите обычно основное это терапия носа. Так как отит возникает вследствие отёка носа, носоглотки. Как дышит нос? Был ли насморк?
Клиент
Марина, добрый день. У сына аденоиды 1-2 степень. До начала отита был насморк. Сейчас нос дышит нормально, соплей нет. Уже месяц ежедневно брызгаем Моматрино. Плюс с началом отита добавили Риностоп.
Детский ЛОР, ЛОР
Ребёнка нужно осмотреть раз нет эффекта от терапии, если есть снижение слуха, а слуховой проход чистый, нужно провести доп исследовпния( если необходимо). Здесь однозначно трудно советовать. Нужно оценить ушко очно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Тем более когда после улучшения, начинает ползти температура нужно смотреть, возможно присоединение бактериальной флоры. Вильпрофен это из ряда макролидов, его обычно в лор патологии не назначаем н не очень хорошо отвечает чувствительности. Назначается лишь при аллергии на пенициллины и цефалоспорины обычно
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Отделяемого из данного ушка нет?
Клиент
Кристина, добрый день. Нет, ухо чистое
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , нет , это не нормальная картина заболевания
тут необходим очный осмотр
ВОзможно что необходимо промывание слухового прохода