Консультация ортопеда /

Проблема с ногами у ребёнка 2,5 лет — вопрос №117081

У ребёнка с рождения плохо разводились ноги, в лягушку не раздвигались, сидеть на полу с вытянутыми вперёд ногами никогда не мог. При этом на первом году жизни дважды делали узи ТБС, многократно обращались к разным ортопедам - дисплазию никто не ставил. До полугода невролог ставил высокий тонус.
В полтора года делали рентген ТБС. Вывод - патологии не выявлено.
Ползал с 4 до 9 месяцев, в 10 мес.самостоятельно пошёл, но при этом сидеть может только со спущенными вниз ногами (на стуле, например). На полу сидит только в позе W. Нагнуться и дотянуться руками до пола не может. Одеть самостоятельно одежду (штаны), в связи с этим тоже не может.
Сейчас проходим курс массажа для ног - медсестра говорит, что ноги очень плохо тянутся, «связки деревянные». Ребёнок каждый сеанс рыдает.
В чем может быть причина таких проблем у ребёнка, если это не дисплазия? Можно ли как-то, помимо массажа, ему помочь?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить результаты обследования? Последнее было год назад? Кровь на кальций, фосфор не сдавали? Когда большой родничок закрылся?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Фото выложила. Кровь на кальций и фосфор не сдавали. Родничок закрылся месяцев в 10, примерно.
Педиатр
Здравствуйте! Нужно фото ног.рпнтгенограмма.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
здравствуйте, нужно обследовать позвоночник, исключить spina bifida, менинго и миелоцеле. Также нужно исключить интранатальную травму шейного отдела позвоночника. К неврологу вам нужно, возможно и к нейрохирургу тоже.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , а до годика ЛФК, массаж, физиолечение проходили?
Педиатр
Здравствуйте нужно исследовать весь позвоночник
Исключить все патологии,МРТ сделать
Ортопед, Травматолог
Если на рентгенограммах в 1,5 года патологии нет, то о дисплазии ТБС - забудьте.
Ваша проблема лежит не в плоскости ортопедии, а в плоскости неврологии.
Нужно обследовать (МРТ) поясничный отдел позвоночника, посмотреть и сравнить тонус мышц каждой конечности, посмотреть рефлексы и другую неврологическую симптоматику. Ваш врач - детский невролог. В Москве наиболее компетентная клиника по Вашей проблематике - https://epiclinic.ru/
Я могу только предположить вариант пирамидной недостаточности или недостаточности на уровне спинного мозга. Невозможность разогнуть ноги и спину связана с гипертонусом мышц. Затем к гипертонусу мышц при отсутствии полной функции суставов присоединяется укорочение сухожилий, что в конечном итоге приводит к формированию контрактур.
Ортопеды занимаются лечением (в том числе оперативным) укорочения сухожилий, связок, устранением контрактур. Но это последствия проблемы. А сама проблема (повторюсь) лежит в плоскости неврологии. Рекомендую срочно обратиться к хорошему детскому неврологу. Еще время есть. После 5-ти лет уже придется лечить последствия у ортопедов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Ольга, покажите мальчика детскому неврологу срочно для оценки неврологического статуса и дообследования. Скорее всего, проблемы из-за гипертонуса мышц ног, который обусловлен нарушением в позвоночнике. По рентгену, действительно, никакой дисплазии у ребенка нет.
Клиент
Виктория, мы до полутора лет к неврологу ходили каждые три месяца, она никаких проблем не диагностировала, кроме тонуса в первые полгода.. Видимо, надо искать другого невролога..
Невролог, Терапевт
Одна голова хорошо- сами знаете. Попробуйте обратиться в частном порядке. В любом случае, нужно дообследовать дальше, иначе потом лечить будет сложнее.
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо дообследовать поясничный отдел позвоночника
Ортопед, Травматолог
Добрый день!Нижние конечности-имеется вальгусная деформация на уровне коленных суставов.Есть методики,которые позволяют блокировать медиальную зону роста н/3 эпифиза бедренной кости.Пока ребенок растет ,деформацию можно исправить.То,что касается дисплазии тазобедренных суставов-дисплазия впадины-крыша скошена, укорочена,мелкая.В настоящее время лечение не требуется.Сходите на консультацию в детский кдц института травматологии и ортопедии ЦИТО!Если что-то понадобится ,то дальше ко мне.