Консультация лора /

Инфекция пропал голос — вопрос №1170825

инфекция. Горло болит и болело сильно. Температуры нет и не было. Преподавала по видео и голос вначале осип, а после ночи пропал совсем. Нос вначале немного беспокоил. Сейчас чистый. Обычно начинаю лечение с ЭРГОФЕРОНА. Он мне всегда помогает. Полоскала раствором прополиса. На мед аллергии нет. Осталось 4 таблетки. Чувствую себя почти здоровой. Работать не смогу без голоса. Я преподаю фортепиано. Часто показываю голосом. Есть небулайзер. Несколько лет назад лечилась им с мероместином. Выздоровела, но голос пострадал. После 3 уроков садится и осиплость. Как лечиться не знаю...

Возраст: 60

Хронические болезни: послеоперационный гипотиреоз

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , сколько дней в этот раз осиплость голоса ? сейчас сохраняется ?
Клиент
Сергей, вчера была небольшая осиплость, но я работала(говорила) и она возрастала. Думала за ночь улучшится, но стало хуже и говорить не могу совсем.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Тогда добавьте ингаляции через небулайзер , используйте физ.раствором с мирамистином в пропорции 1\1 ( 2 мл физ раствора + 2 мл мирамистина на 1 ингаляцию) 2 раза в день
Так же гомоевокс 1 табл рассасывать 5 раз в день в течении 10 дней
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! У Вас прекрасная работа! Рекомендую пить много, полоскать горло любыми антисептическими растворами, гомоевокс 1 табл рассасывать 4-5 раз в день, затем 1 т 3 раза в день
Клиент
Анастасия, прополис ведь антисептический? полощу.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, но надо чередовать, и делать так называемые фаренгиальные ванночки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . У вас признаки фаринголарингита-воспаление глотки и гортани . В подобной ситуации важно молчать (не шептать ,не разговаривать полностью ). Относительно лечения :1) Обильное тёплое питьё 1,5-2 л жидкости в день 2) Нимесил 100 мг 1 п 2 раза в день 3 дня 3)Полоскать горло раствором ОКИ /Ангидак/Оралсепт 3 раза в день 5 дней . 4) Рассасывать Гексорал Табс /Стрепсилс Интенсив 4-5 раз в день 5 дней 5) Тантум Верде по 2 впрыска 4 раза в день 5 дней 6) Диета (исключить острое ,жареное ,газированное )7) ингаляции с физ.раствором по 2 мл 2 раза в день 5 дней
Клиент
Рупия, вы посоветовали слишком много препаратов. Если их все применить - можно отравиться...
Клиент
Рупия, за диагноз - спасибо.

Детский ЛОР, ЛОР
Прочитайте ещё раз внимательно пожалуйста там перечислены препараты аналоги ) нужно применять один из них . Выздоравливайте
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Горлышко обязательно полоскать раствором ромашки или водным раствором хлоргексидина 0,05%, 4-5 раз в день.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.
И любые леденцы без сахара для увеличения объёма слюны и снятия раздражения в горле и ссаднящего кашля.
Гомеовокс: по 2 табл. 5 раз в день. По улучшению состояния перейти по 1 таблетке, 4-5 раз в день.
Рассасывать таблетки медленно в промежутках между приемами пищи. 6 дней.
Можно поделать ингаляции с 3-4мл физраствора, 2 раза в день на ночь.
Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Обязательно голосовой покой (если нужно что-то сказать - говорим в слух (всем голосом), так как если разговариваем шёпотом, связки сильнее напряжены и вероятен риск микротравм).
Клиент
Кристина, отдельно благодарю за инфу про шепот. Я бы шептала. Думала, что так легче связкам. Лечусь. Купила препараты. Надеюсь на скорое выздоровление.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Скорейшего выздоровления!)
Принятый ответ
Клиент
Кристина, голос появился. Благодарю всех за отклик.