Консультация детского лора /

У ребенка снижен слух — вопрос №1171258

Здравствуйте.Ребенку 2 года 4 месяца. Произносит много зауков, лепечет, говорит мама,папа,баба, показывает пальцем,когда ему что- то нужно дать.Заметили,что не всегда замечает стук в дверь, не всегда поворачивается на имя,когда повышаем голос,то тогда обернется,среагирует.Направил невролог к логопеду к сурдологу по поводу задержки развития речи,провели как я поняла аудио тест.Прикрепляю результаты. Неужели мой ребенок меня не слышит? О чем может говорить данный результат теста,какие последствия могут быть,неужели ребенок не заговорит, как это лечится? И можно ли восстановить слух и как? Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте ,по этому тесту практически ничего нельзя сказать
У сурдолога были?
Тут нужно полноценное обследование у врача сурдолога с выполнением отоакустической эмиссии , тимпанометрии
Принятый ответ
Клиент
Сергей, вот мы и были у сурдолога,сделали нам только вот такой тест.Направили на КСВП. Поставили диагноз дв.сенсоневральная тугоухость под "?" .Указан код основного заболевания по МКБ Н90.3
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Вот только после этого обследования и можно будет что то сказать , пока недостаточно данных
ЛОР
Здравствуйте. Нужно дождаться конечно полного обследования сейчас нельзя хоть что-то сказать.
Но даже в норме ребенок не реагирует на звуки из-за недостаточного внимания, или когда он включен в другие вещи и не замечает что происходит вокруг, попробуйте с ним говорить шёпотом о том что его интересует, например "хочешь шоколадку", если он не реагирует сразу повторите ещё раз не повышая голос, или громкость. Или включите песенку, любимы мультик немного дальше от него, тихо. Посмотрите какая будет реакция.
В роддоме аулиоскриннинг проходили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в роддоме делали аудиоскрининг на след день после родов (роды платное кесарево без показаний),левое ухо зарегистрировано,правое ухо не зарегистрировано,объяснили,что возможно вода или после родов в ушке слизь или типа того.В год пытались сделать повторный анализ у сурдолога,но врач не очень контактная,боялась,что ребенок повредит прибор,ребенок не спалне получилось провести аудиоскрининг.Сейчас обратились по поводу речи к неврологу и вот нас направили.Я очень переживаю,на сколько это низкие показатели,на сколько тихо меня слышит ребенок.Может ли это быть последствием перенесенного коронавируса в прошлом году...Как делать эту процедуру с наркозом переживаю за наркоз.Может что -то ещё можно сделать до проведения КСВП,какие то ещё анализы?,Нас направили в лор нии СПб,мы в Пскове проживаем,у нас тут всего один сурдолог.
Клиент
Татьяна, еще у нас при рождении неонатальная токсическая эритема(желтушка),может это как - то сказаться на слухе?
ЛОР
Не переживайте, вам действительно нужно приехать в НИИ лор, подберут и проведут все необходимые обследования. То что речь есть это уже хорошо. Часто бывает что все нормально со слухом, а просто такой темперамент у ребенка. Дождитесь результат исследований.
Клиент
Татьяна, спасибо большое.
ЛОР
Особо не за что. Пишите как получите результаты. В Лор НИИ в Питере работают очень хорошие специалисты. Обязательно вам помогут. Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте) необходимо дождаться полного обследования ребенка