Консультация акушера /

Белок в моче, беременность 33 недели — вопрос №1171947

Вчера сдала мочу, общий белок 0.15 г/литр ( нормы гемотест до 0.14), на доплер, ктг и к врачу через 4 дня. При сдаче анализа сдавала среднюю порцию, тампон не использовала. Но до этого сдавала мочу, показатели были в норме и тампон также не использовала. Прибавка веса больше нормы за неделю, но за весь срок в норме. Коагулограмма в норме. По узи 2 недели назад ставили с натяжкой преждевременное созревание плаценты, но кровотоки были в норме. Ад на приемах в норме, дома аппарат завышает, но голова не болит. Также 2 недели назад сдавала мочу, белка не было. По ощущениям отеки есть но небольшие, в течение суток то больше, то меньше, не раздувает как на картинках. Хожу в туалет много раз понемногу днем, ночью помногу по 3 раза. По ощущениям шевеления не изменились, единственное раньше могло быть больше сильных толчков, сейчас более плавные но регулярные. Какие у меня есть риски? Что мне делать? И ждет ли 4 дня мое состояние или экстренно нужно обращаться?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У Вас нет пока повода для волнений, 4 дня ситуация спокойно ждёт. Признаков преэклампсии у Вас нет ни по анализам, ни по клинике. Тем более, если ранее были в норме все анализы. Возможно, это как раз по причине неправильного сбора мочи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Нормы лаборатории на вас сейчас не распространяются, тк вы беременны. А в беременность нормы другие. Сейчас нужно обязательно сдать суточный анализ мочи на потерю белка для понимания количества потери. При суточном результате 0.3 и более выставляется диагноз преэклампсия, что требует стационарного лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Данное значение белка в моче имеет место быть физиологически, при условии нормального давления, отсутствия головной боли нет поводов для тревоги. Небольшие отеки - частое явление на фоне беременности, особенно ближе к доношенному сроку. Можете спокойно дожидаться следующего приема к врачу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно, вполне возможно, что это старт гестоза/преэклампсии, как вы уже догадались. Нужно обследоваться дальше.
Доктор вам назначит сдавать суточную мочу, пока можно начать прием курантила 25 х 3 раза, кардиомагнил 0,15 на ночь.
Соль в рационе ограничить до 5 г в сутки (или проще - все недосаливать).
За давлением, конечно, следить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Контролируйте артериальное давление, и необходимо понять сколько вы выпиваете и выделяете жидкости, попробуйте до похода к врачу проконтролировать диурез.
Выпейте в день не менее 1,5 литров воды и посчитайте сколько мочи выделите.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте конефрон по 2таб 3раза в день, контроль ад, повторите оам, консультация терапевта, экстренности нет, не переживайте