Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ — вопрос №1172142

Принимаю эутирокс 88 мкг, в январе был вес 126 кг., Перешла на правильное питание, исключила сахар и мучное, на данный момент вес стал 89 кг. Здоровье стало улучшаться, но бквально месяц назад стал ухудшаться сон, сдала анализы на ТТГ для контроля, у меня аутоимунный тироедит и ТТГ показало - 9,3. Хочу спросить нужно ли увиличить дозу приема эутирокса и на сколько?

Возраст: 60

Хронические болезни: Аутоимунный тироедит Удален желчный

Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно увеличить тироксин до 112 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д, проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу эутирокса обязательно нужно увеличить, принимайте 112.5 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, ттг повторите через 2 месяца. Если начали принимать эутирокс то всегда берите его.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Принимайте Эутирокс 100 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака, не пропуская ( пропуски и время приема действуют на уровень ТТГ)
Пересдайте ТТГ через 2 месяца

Принимайте профилактическую дозу вит д Вигантол по 4 кап в день
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Марина, я бы рекомендовала сейчас повысить дозу тироксина до 100 мкг/сут, принимать утром и строго натощак за 30 минут до завтрака. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Иногда при снижении веса могут развиться дефициты микроэлементов, которые также могут влиять на уровень гормонов. Проверьте уровень ферритина, железа сыворотки и ОЖСС. Оптимальный уровень ферритина для вас 60-80.

Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вероятно на правильном питании и снижении веса у вас снизился запас железа, т.к. при снижении веса доза тироксина обычно снижается. Сейчас увеличивайте до 100 мкг утром строго! за 40-60 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца. И проверьте уровень ферритина, при ожирении его норма - более 70.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Марина. ТТГ выше нормы. Дозу Тироксина(Эутирокса) нужно увеличить, с учетом возраста рекомендовала бы Вам постепенное увеличение. Принимайте 100мкг в сутки, утром натощак, за 30 минут до еды. Контроль ТТГ, СТ4 через 2 месяца. Если давно, более 1 года, не делали УЗИ щитовидной железы рекомендую сделать контроль
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно увеличить дозу Эутирокса до 100 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Сдайте анализ крови на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35, то нужно будет принимать препараты железа. Дело в том, что снижение ферритина повышает потребность организма в тиреоидных гормонах, и может увеличивать ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте. С учётом вашего веса и уровня ТТГ ваша оптимальная доза эутирокса 100 мкг в сутки, однако Вам необходимо сдать ферритин Так как при его снижении ТТГ растёт точка Если уровень не же нормы 60, то вам будет необходимо принимать препараты железа и как только ферритин поднимется дозу и эутирокса можно будет уменьшить
Эндокринолог
По поводу ожирения .Это просто замечательно что вам удалось сбросить вес самостоятельно . Однако Я всё же рекомендовала бы обследоваться так как ожирение может быть лишь симптомом серьёзного заболевания которое требует лечения! Нужно исключить все гормональные причины избыточного веса
Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.!сейчас уже( листата мини) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп нанотропил ново.( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать саксенду. Также принимать дибикор по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д,Аквадетрим по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) Редуксин Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно Мелатонин C3 или Мелаксен на ночь.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, дозу необходимо увеличить до 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы