Консультация covid-19 /

Температура — вопрос №1172342

Температура на протяжении 2 недель. Предполагаю что ковид. Работаю в стационаре. Может там и заразилась. Боль в мышцах, была первую неделю, сейчас нет. Пью трекрезан и амоксиклав 250 2 р в день. Катаральных проявлений нет. Если только немного насморка. К врачу не ходила, живу в деревне, за руль сесть не могу, и в очереди в поликлинике не высижу 3 часа. Может дексаметазон подключить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дексаметазон может быть оправдан при стойкой лихорадке, высокой температуре тела, выше 38,5 которая не снижается парацетамолом длительное время, угрозе цитокинового шторма.
Сомневаюсь что у вас есть к нему показания.
Какие цифры температуры?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, 38.5 , бывало и 39.4 после приема ибупрофена температура снижается
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Дексаметазон не нужен, сдайте ОАК и анализ крови на с-реактивный белок, возможно присоединилась бактериальная инфекция, устойчивая к амоксиклаву.
Клиент
Алексей, я бы рада. Не могу доехать, живу одна с ребенком.
Клиент
Алексей, с сегодняшнего дня болит спина в районе лопаток
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Хотя бы терапевта на дом вызовите, элементарный осмотр нужен.
Добавьте витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, эхинацею для укрепления иммунитета. Температуру можно снижать парацетамолом, ибупрофеном, ибуклином.
Амоксиклав по 250 мг х 2 не работает, это детская дозировка.
Клиент
Алексей, спасибо. Вит Д пью. Попробую завтра на анализ сьездить
Клиент
Алексей, я вот думаю, может цефтриаксон по грамму 2 р в день?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Для начала лучше взглянуть на результаты анализов, если будете сдавать.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какая температура у Вас держится?
Принятый ответ
Клиент
Галина, 38.5 июбыла и 39. После приема парацетомола или ибупрофена снижается
Уролог, Андролог
Необходимо сдать развёрнутый общий анализ крови, СРБ, ферритин, Д-димер, коагулограмму, прокальцитонин. Амоксиклав по 500 мг 3 раза в день пока до 7 дней. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход в течение 5 дней. Дексаметазон пока не надо, учитывать анализы нужно. Поливитаминный комплекс в течение одного месяца, можно Компливит по 1 таблетке 2 раза в день после еды.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Роман!
Необходим осмотр врача, вызовите участкового терапевта, учитывая длительную температуру нужно сделать анализы, попросите у себя в стационаре сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови плюс СРБ, прокальцитонин, коагулограмму с Д димером. У температуры могут быть разные причины.
У Амоксиклав иная дозировке для взрослых, а не та, что вы пьете - 500-1000 мг 2 р в день. Ваша дозировка не будет эффективна.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Амоксиклав вы пьёте в детской дозе. Лучше начать Цетриаксон 2 г в сутки 7 дней. Дексаметазон назначается в стационаре при подтвержденном Ковид-19 с угрозой цитокинового шторма и пневмонией по КТ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, амоксиклав отменить? Курс не пропит?
Пульмонолог
Если начнёте Цефтриаксон, то Амоксиклав отменить. Взрослая доза антибиотика, в том числе Амоксиклава 2 грамма в сутки.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, раз катаральных проявлений нет,то ничего не надо.Амоксиклав пьют в дозе по 1000 мг 2 раза в день, в нос сейчас можно аквамарис 4 раза в день, температура какая?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Если нет катаральных явлений кроме насморка, тогда сдайте кровь клинический, СРБ, ферритин. Не принимайте просто так антибиотики, тем более цефтриаксон!пожалейте свои органы! Сделайте флг /рентген, сдайте анализы и по результатам будет ясно, надо вам антибиотики или нет. Судя по вашему описанию, у вас затяжная вирусная инфекция. Симтоматическое лечение продолжать - нос, горло, жаропонижающие.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Гормоны сейчас не показаны. Нужно сдать анализы -ОАК, СРБ, если есть возможность - сделать КТ легких. Амоксиклав принимается по 1000 мг 2 раза в день. У вас детская дозировка. Можно добавить витамин С, адаптогены (женьшень, родиола розовая и так далее), можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Температуру сбивайте ситуационно после 38-38.5 градусов - парацетамолом или ибупрофеном, ибуклином.