Консультация офтальмолога /

Покраснение белков глаз — вопрос №983816

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой как покраснение глаз. Как правило днем видно покраснение снизу глазного яблока и по бокам от него. Что можно списать на усталость глаз - выраженно по моему мнению оно чуть выше среднего.
Вот только по утрам ОБА глаза красные. Белка почти не видно.
Ходил к офтальмологам (3 раза за последние недели 2), разным, глазное давление - норма. Нарушений никаких не видят кроме миопии (делал операцию 4 года назад) и собственно ССГ., ангиопатия сетчатки (как я понял то самое покраснение).
На последнем посещении добавилась приписка: OU- дисфункция мейбоивых желез (на приеме только глаза посмотрели через прибор со светом, не знаю названия) - странно, что ранее об этом не писали.
Как я понял из объяснений врачей, это просто синдром сухого глаза. Вот только НАСТОЛЬКО ярко выраженное покраснение именно по утрам вызывает вопросы.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Можете приложить фото глаз к вопросу
Синдром сухого глаза, особенно в совокупности с дисфункцией мейбомиевых желез, может давать такую клинику
Какие препараты вам рекомендовали? Пользуетесь ими или нет?
Принятый ответ
Клиент
Александра, добавил фото. На данный момент, утренних нет - покраснение быстро спадает, до примерно такого состояния. Из последних Хило-комод и на ночь ВитА-ПОС.

До этого был окомистин+полинадим (не помогли)
Офтальмолог
Просмотрела. Захар, а сколько по времени такое покраснение? Не помните с чего именно началось?
Препараты с декспантенолом вам не назначали? ( Стиллавит, оптинол интенсив и тп)
Клиент
Александра, с отпуска. Выпивали каждый день по вечерам, зачастую пиво или вино. Потом понял что не много занесло - перестал. На покраснение внимание обратил где-то в то-же время (месяц назад), сходил к офтальмологу, сказал как есть - все проверили - хорошо.
Дальше недели идут покраснение не уходит, по утрам становится хуже (я сначала внимания на это вообще не обращал). Решил разобраться. Вот и все.
Нет. Таких препаратов не было.
Кроме покраснения есть сухость, но она уже давно и такого покраснения раньше не было.
Офтальмолог
Я вас поняла.
На данный момент я рекомендую: сдать анализ корня ресниц на Демодекс, а также сдать мазок из конъюнктивы на флору. Перед этими анализами несколько дней в глаза ничего не капать! Чтобы был достоверный результат. А уже в зависимости от результатов анализов нужно назначать лечение. Оно может очень отличаться в зависимости от результата. Поэтому сейчас никакие лекарственные препараты сознательно не рекомендую.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какие капли вам назначены? Капаете? Помогают?
Ангиопатия сосудов сетчатки не связано с покраснением) это совсем другое.
Приложите фото пожалуйста как выглядят ваши глаза
Принятый ответ
Клиент
Добавил фото. Из последних капли Хило-комод и на ночь ВитА-ПОС.

До этого был окомистин+полинадим. (назначили на неделю, 5 дней капал - эффекта нет)
Офтальмолог
На самом деле это и есть симптомы ссг, у большинства пациентов ухудшение именно по утрам.
Для лучшего эффекта надо глаза полечить комплексно. Проводить гигиену век ежедневно утром и вечером и использовать слезозаменители.
Предлагаю так: утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль ресниц блефаролосьоном, как подсохнет-сразу же обработать блефарогель 1 также вдоль ресниц массируя, на верхнем веке сверху вниз, на нижнем-снизу вверх. Закапать увлажняющие капли. Из увлажняющих рекомендую стиллавит или оптинол мягкое восстановление, в составе есть пантенол +гиалуроновая кислота. Эти увлажняющие капли дополнительно капать днем при необходимости-как чувствуете дискомфорт в виде рези, сухости, чувстве инородного тела-капать.
И все это делать длительно. 2-4 мес.
Принимать ежедневно омегу и витамин Д 2000 МЕ. Следить за питевым режимом
Офтальмолог
Здравствуйте , Захар !
Какая методика лазерной операции была , название ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, боюсь я этого уже и не вспомню...
Офтальмолог
Сохранился цветной рисунок до и после операции роговицы (окт роговицы)? Можете приложить ?
Клиент
Марина, нет. К сожалению вот именно по операции ничего просто не сохранилось.
Офтальмолог
По фото - умеренно - выраженная смешанная конъюнктивальная инъекция глаза с преобладанием нижних сегментов (воздействие скорее всего пришлось на нижний сегмент роговицы лазером ), имеется перикорнеальная инъекция , возле роговицы. Это не признак ССГ , который также у вас есть , в признак послеоперационной кератопатии, роговица тусклая . Нужно сделать конфокальную биомикроскопию роговицы и посчитать по ней количество эндотелиальных клеток , посмотреть их форму для прогноза .
Обычно такие жалобы появляются спустя 4-5 лет после операции , нарушается трофика.
Из лечения я бы порекомендовал сейчас хилопарин комод , рибофлавин в каплях , подкожно в плечо вит В1/В6, экстракт алоэ, внутрь аевит , омегу 3-6-9
Клиент
Марина, про роговицу не понял. Судя по медкарте она же прозрачная?
Офтальмолог
По фото нет такой зеркальности , при лазерных операциях теряется зеркальность , она становится тусклая почти у всех пациентов , прозрачность тоже меняется , больше в области воздействия (где диаметр лоскута )
Офтальмолог
Почему нужно исключить кератопатию- начальные изменения формы (отёк ) эндотелиальных клеток , клетки внутреннего слоя ровницы , которые часто начинают страдать от рефракционных операций. Снаружи - поверхностно ,отёка может не быть и этот диагноз не выставляют .
Офтальмолог
Так как утренние жалобы усиливаются ввиду того, что ночью глаз закрыт , кислород меньше поступает и клиника глаза, уже имеющего гипоксию -усиливается
Офтальмолог
Позже добавить стиллавит, сдать анализ ресниц на демодекс
Офтальмолог
Алкоголь мог спровоцировать дефицит Эндотелиальных клеток , клиника усилилась
Офтальмолог
Мазок на флору сейчас нецелесообразен , это лишние действия и траты, если нет отделяемого белого, желтого.
Офтальмолог
Доброе утро,Захар!
Вами описана типичная картина ССГ на фоне дисфункции мейбониевых желез и оперированной роговицы.
Защитой нашей роговицы от внешних раздражают воздействий является перикорнеальная плёнка ,покрывающая роговицу.В ней должно быть несколько слоев.В формировании её активное участие принимают мейбониевые железы,которые у вас работают несовершенно(дисфункция).
Мало того у вас оперированная роговица,которая также с изменённый поверхностью не даёт этой плёнке такого натяжения(но здесь мы этот фактор влияния вынуждены оставить как есть).
То,что глаза красные по утрам и в типичных местах-это неизменный признак ССГ.
Исходя из этого,наши действия должны быть направлены на улучшения слезной перекорнеальной плёнки."Тормошим"работу мейбониевых железок,помогаем слезозаменителями.Из слезозаменителей Катионорм работает на липидный слой в плёнке.
На ночь в глаз используем слезозаменители высокой вязкости-гели.
Можно выбрать сочетание дневного и ночного слезозаменителя из одной линейки препаратов,к примеру,у Систейна.
Как с функцией Щитовидной железы у вас?Нет ли общих заболеваний,могущих усугубить эту проблему?Вредных факторов на работе,хотя бы в виде кондиционера или вентилятора?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, кондиоционер есть с щитовидкой все хорошо.
Офтальмолог
Здравствуйте, Захар!
Это ССГ.Это не воспалительный процесс как таковой.
И лечение здесь другое.
Это комбинации слезозаменителей.
Пробуйте комбинировать.На ночь гель,днём менее вязкие с глубоким увлажением.
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую капли хилопарин комод 4 р в день и гель на ночь(офтагель или вита-пос). Ваши жалобы и заключение доктора как раз и говорят за ссг. Плюс дисфункция мейбомиевых желез и операция лкз в прошлом это состояние усиливают. Использовать вышеперечисленные длительно, а так же гигиена век, компрессы