Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №1172776

Добрый день!
Сдала анализ крови и пришли некие отклонения. Я не болела,сдавала полностью здоровой.
Мне страшно,что это рак или что то такое. Что делать?насколько все критично?
Прикрепляю прошлый анализ крови,новый клинический и биохимию
Раньше беспокоило повышенное соэ

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила
Терапевт
посмотрел по крови у Вас признаки вирусной инфекции , всё остальное в норме.
Если сейчас нет никаких симптомов , то ничего делать не нужно.
Можете только пропить витамины
Витами С 500мг Витамин D2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Клиент
Александр, пью д3,цинк,витпмин Б
Терапевт
Отлично , продолжайте дальше
Клиент
Александр, прикрепила еще результат
Терапевт
Посмотрел , ничего критического в них не вижу
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас нормальные анализы крови.
В ОАК незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией.
Возможно недавно болели ОРВИ бессимптомно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, просто в этом году так же сдавала
Так же была здорова
Сейчас дома одна,редко выхожу куда
Заразиться не от кого
Клиент
Алексей, прикрепила еще результат
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Нету клинически значимых отклонений в ОАК.
Косвенные признаки вирусной инфекции.
Клиент
Алексей, скажите
У меня стабильный партнер итд,вич и гепатиты исключаю
Но была летом на маникюре,при мне вскрыли инструменты,но несколько раз меня порезали
Скажите,стоит переживать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не стоит.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет значимых отклонений. Признаки перенесенной вирусной инфекции . Показатели самостоятельно придут в норму, лечения не требуют.
Жалобы есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Алана, переживаю,что до этого анализ крови всегда соэ показывал 25-30
Я 10 лет уже принимаю кок,если это важно
Клиент
Алана, прикрепила еще результат
Невролог, Терапевт
Все тоже самое . Ничего значимого по анализу нет.
Клиент
Алана, скажите
У меня стабильный партнер итд,вич и гепатиты исключаю
Но была летом на маникюре,при мне вскрыли инструменты,но несколько раз меня порезали
Скажите,стоит переживать?
Невролог, Терапевт
Нет. По данному анализу нет повода для беспокойства.
Клиент
Алана, а геппатит или вич как то было бы видно по общему или клиническому анализу?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария! В ОАК признаки активации клеточного звена иммунитета. Это может быть при бессимптомных вирусных инфекциях. Это нормальная реакция. Она будет сохраняться некоторое время , пока в ней есть необходимость.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, я уверена,что бессимптомно точно не болела
Терапевт, Кардиолог
Активация иммунитета может быть связана с травмой, приёмом лекарств, небольшой операцией и целом ряде других состояний. Если нет ясности , можно провести очный осмотр терапевта.
Клиент
Игорь, прикрепила еще результат
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария! Результаты анализов нормальные.
Можно активировать иммунный ответ немедикаментозными методами.
Лечебная физкультура за счёт улучшения кровообращения, нормализации обменных процессов может способствовать нормализации анализа крови.
После перенесенного ковид такие изменения могут сохраняться больше года, и связаны они с ухудшением микроциркуляции.
Дополнительно можно поверить наличие антител к ковид. Анализ крови на антитела к ковид. При их наличии такие изменения иммунного ответа могут быть обусловлены этим.
Клиент
Игорь, скажите
У меня стабильный партнер итд,вич и гепатиты исключаю
Но была летом на маникюре,при мне вскрыли инструменты,но несколько раз меня порезали
Скажите,стоит переживать?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария! В этом случае не стоит Стерильные инструменты вскрыли при Вас - это правильно.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам есть признаки перенесённой вирусной нагрузки. Для того, чтобы помочь организму восстановиться рекомендую препарат из группы растительных адаптогенов - элеутерококк по 1 таб утром и в обед в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а то что отклонения есть и в старом анализе и я точно не болела?
Терапевт
В этом случае необходима консультация инфекциониста и обследование на хронические вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ.
Клиент
Сергей, вич и гепатиты отсутствуют
Впч тоже
Клиент
Сергей, прикрепила еще результат
Терапевт
Здравствуйте.
В последнем анализе крови от10.12.22 похожий результат (нейтропения, лимфоцитоз) свидетельствующий о борьбе организма с вирусной инфекцией.
Клиент
Сергей, скажите
У меня стабильный партнер итд,вич и гепатиты исключаю
Но была летом на маникюре,при мне вскрыли инструменты,но несколько раз меня порезали
Скажите,стоит переживать?
Терапевт
Да, показатели крови говорят о длительно текущий вирусной инфекции. Путь заражения и время заражения проследить удаётся не всегда.
Клиент
Сергей, ну стоит переживать?
Все вскрывалось при мне
Терапевт
На мой взгляд, не имеет смысла вспоминать всё посещенные парикмахерские, салоны красоты и стоматологии, а необходимо сосредоточиться на выявлении болезни.
То, что инструмент вскрывался при Вас не даёт 100% гарантии его правильной обработки, если это многоразовый инструмент.
Клиент
Сергей, сдавала на эпштейн барр,вроде это к герпесу относится,не обнаружено
Впч тоже не обнаружено
Терапевт
Мария, здравствуйте!

Посмотрела Ваши анализы. По свежему - сохраняется повышение лимфоцитов как и в прошлых анализах, такое возможно при хронических вирусных инфекциях( например, герпес, вирус Эпштейн- Барра).
Так же немного снижены нейтрофилы.
Соэ у Вас сейчас в норме. Анемии нет.
В целом, можно сказать, что анализ хороший. Признаков онкологии по крови точно нет.
Клиент
Светлана, спасибооо
Стоит сдать на герпес итд?
Терапевт
Мария, если Вас ничего не беспокоит , то можно не дообследоваться.
Если есть слабость, утомляемость, частые простудные заболевания, герпетические высыпания, то нужно посетить инфекциониста и обследоваться на хрон. вирусные инфекции( вэб, цвм, впг 1,2 и 6 типа).
Рекомендации будут в целом такие.
Полноценный сон, полноценное питание, не переохлаждаться, не стрессовать.

Клиент
Светлана, герпес не помню чтобы был
В год болею раза 2
Клиент
Светлана, прикрепила еще результат
Терапевт
Мария, анализ от 10.12 посмотрела. По тромбоцитам диагностически незначимые изменения, изменения по нейтрофилам и лимфоцитам прежние.
Две вероятные причины таких результатов: вэб, цвм, или перенесенный ковид( после него тоже длительно сохраняются аналогичные изменения).
Если Вас ничего не беспокоит, то переживать не стоит. Такие изменения в анализе не служат признаком опасной болезни.
Клиент
Светлана, скажите
У меня стабильный партнер итд,вич и гепатиты исключаю
Но была летом на маникюре,при мне вскрыли инструменты,но несколько раз меня порезали
Скажите,стоит переживать?
Терапевт
Мария, если инструменты вскрыли при Вас, значит они стерильны!
поэтому риска гепатита и др. инфекций точно нет, не переживайте!