Консультация эндокринолога /

Проблемы с кожей и повышенный пролактин — вопрос №2061168

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Меня зовут Алексей, мне 28 лет. Столкнулся с проблемой высыпаний прыщей на спине и недавно обнаружил повышенный уровень пролактина в анализах крови. Дерматолог диагностировал у меня периоральный дерматит (ретинойдный, осложненный стеройдным) и направил за консультацией к эндокринологу.

Я прилагаю копии своих последних анализов к этому сообщению. Меня интересует, могут ли мои проблемы с кожей быть связаны с гормональным дисбалансом? И стоит ли мне сдать дополнительные анализы для более полной картины моего состояния? Если да, то какие именно анализы вы бы порекомендовали?

Буду признателен за любые рекомендации и советы. Спасибо за ваше время и помощь.

Свободный тестостерон 13.80 пг/мл
Витамин 25(ОН) D 39 нг/мл
Лактазная недостаточность, МСМ6 (-13910 С>T) C/C Обнаружен вариант полиморфизма в гомозиготной форме по аллелю с.-13910С.

Клинический анализ крови
Гематокрит - 45.5 - %
Гемоглобин - 16.0 - г/дл
Эритроциты - 5.35 - млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) - 85.0 - фл
RDW (шир. распред. эритр.) - 13.2 - %
MCH (ср. содерж. Hb в эр.) - 29.9 - пг
MCHC (ср. конц. Hb в эр.) - 35.2 - г/дл
Тромбоциты - 241 - тыс/мкл
Лейкоциты - 6.99 - тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число), % - 49.5 - %

Лимфоциты, % - 38.5* - %
Моноциты, % - 8.4 - %
Эозинофилы, % - 3 - %
Базофилы, % - 0.6 - %
Нейтрофилы, абс. - 3.46 - тыс/мкл
Лимфоциты, абс. - 2.69 - тыс/мкл
Моноциты, абс. - 0.59 - тыс/мкл
Эозинофилы, абс. - 0.21 - тыс/мкл
Базофилы, абс. - 0.04 - тыс/мкл
СОЭ - 2 - мм/ч

Инсулин - 10.3 - мкЕд/мл
АлАТ - 16 - Ед/л
АсАТ - 16 - Ед/л
Альфа-амилаза - 56 - Ед/л
Билирубин общий - 11.2 - мкмоль/л
Билирубин прямой - 3.9 - мкмоль/л
Билирубин непрямой - 7.3 - мкмоль/л
Гамма-ГТ - 13 - Ед/л
Глюкоза - 5.3 - ммоль/л
Креатинин - 96 - мкмоль/л
ЛДГ - 160 - Ед/л
Мочевина - 3.6 - ммоль/л
Общий белок - 75 - г/л
Триглицериды - 1.17 - ммоль/л
Холестерин - 4.09 - ммоль/л
Холестерин-ЛПВП - 1.15 - ммоль/л
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) - 2.41 - ммоль/л
Холестерин не-ЛПВП - 2.94 - ммоль/л

Фосфатаза щелочная - 103 - Ед/л
Кальций - 2.54 - ммоль/л
Калий - 4.0 - ммоль/л
Натрий - 142 - ммоль/л
Хлор - 108 - ммоль/л
АСЛ-О - 95 - МЕ/мл
C-реактивный белок - 1.2 - мг/л
Железо - 21.79 - мкмоль/л
ТТГ - 1.75 - мЕд/л
АТ-ТПО - < 3.0 - МЕ/мл
ФСГ - 2.65 - мМЕд/мл
ЛГ - 2.38 - мМЕд/мл
Эстрадиол - 133 - пмоль/л
Прогестерон - 0.8 - нмоль/л
ДГА - SO4 - 18.1* - мкмоль/л
Тестостерон - 19.25 - нмоль/л
ГСП - 33.6 - нмоль/л
ИСТ- индекс своб. тестостерона - 57.3 - %
Пролактин - 590* - мЕд/л

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гормональных нарушений у Вас нет, все гормоны в норме, кроме пролактина.
Пролактин незначительно повышен, это скорее стрессовое повышение. Важно, когда он повышен более 2000. И даже его активность считают только при цифре более 700.
Лечения такой пролактин не требует и вызывать данные симптомы не может.
Рекомендовано лечение у дерматолога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

По гормонам у вас нет изменений, которые могли спровоцировать вашу ситуацию.

Пролактин повышен не значительно, такое часто бывает на, фоне стресса, если накануне была физическая активность, перегревание, половой контакт.
Дообследоваться стоит , если показатель пролактина более 2000.
Сейчас никакой коррекции не требуется
Повышение ДГА в вашем возрасте- норма.

Поэтому нужно продолжать лечение у дерматолога

Витамин д3 норма- можно принимать профилактическую дозировку-2000ме
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Щитовидная железа работает нормально, половые гормоны в норме, есть незначительное повышение пролактина, такой уровень обычно считается стрессовым (так как гормон чувствительный, реагируете любой стресс, физическую активность, перегрев, половой контакт за сутки до забора крови и т.д) , дообследования и лечения не требует.
Дополнительно гормоны сдавать не нужно.

В общем анализе крови небольшой след орви, изменения временные.

Витамин Д норма, можно принимать профилактическую дозировку 2000 ме.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам все в норме, кроме пролактина, нужно его пересдать с макропролактином и мономерным пролактином. Незначительное повышение его вполне может быть в норме, так как гормон стрессовый. Если нет нарушения менструального цикла, то поводов для беспокойства нет. С вашими симптомами эндокринология не связана. Нужно проходить лечение у дерматолога.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваш гормональный статус в абсолютной норме
И пролактин тоже
Он незначительно смещен в результате стресса или других факторов
Значения это не имеет
Он начинает осуществлять патологические эффекты с отметки 1500 и выше
Поэтому причина акне не гормональная
Лечение у дерматолога