Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк — вопрос №1172933

Ребёнку 3 месяца, полностью на гв
Аппетит хороший, набор веса - 3470 при рождении, 4100 в 1 мес 5400 во 2 мес, 6500 в 3 мес, вздутие и колики беспокоили на втором месяце, сейчас живот мягкий,
ребенок спокоен, высыпаний нет (есть мааааленький жировичок белый на лице почти с рождения)
После 2х недель жидкого стула сдали анализ на дисбактериоз с чувствительность к бактериофагам, нашли золотистый стафилококк и клебсиеллу
Подскажите требуется ли лечение, если да, то какое?
Насколько опасен стафилококк и нужно ли в таком маленьком возрасте вмешиваться в работу жкт с бактериофагом с нашим титром бактерий?
Есть биогая, можно ли с таким анализом давать биогаю, не размножу ли я ещё больше патогенную флору?
Анализы приложены. ОАК сдавали месяц назад, могу приложить если нужно, в пн 13.12 пойдём сдавать снова ОАК и билирубин (была желтушка)

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Кал на дисбактериоз устаревший бесполезный анализ, никогда его не сдаем и результаты не лечим. Это не имеет смысла.
Биогаю можете применять, пробиотик с доказанной эффективностью
Копрограмму посмотрела, без патологий
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, за стафилококком не нужно следить? Если нужно то как и когда теперь?
Ещё семьёй пьём нормофлорины, ребёнку такое можно дать? Или биогая лучше?
Педиатр
Нет, не следим, и если когда-то еще Вам будут предлагать сдать данный анализ, не нужно, это пустая трата денег, не несущая диагностической значимости.
Биогая лучше, это доказанный по эффективности препарат
Клиент
Алина Александровна, хочу уточнить, т.е. наличие патогенной флоры в кишечнике это нормально? Падочка просто будет там жить и никак не активизируется?
в случае снижения иммунитета ничего страшного не произойдёт с ребенком?
Педиатр
Нет, микрофлора эта существует там в норме, значения титра меняются чуть ли не каждый час, и лечение этих изменений это мракобесие нашей медицины.
Так что забудьте вообще про него, с ребенком однозначно ничего не случится, он отлично существует с этой флорой
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответы!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, у вас замечательный ребенок, с отличной прибавкой в весе. Дисбактериоза не существует. Нет такого ни заболевания, ни диагноза. Ни лечить, ни сдавать такой анализ не нужно. От количества и состава микробных колоний ничего не зависит. И вообще, нет каких то определенных норм содержания микробов в просвете кишки. На данный момент вам нужно продолжать ГВ, давать вит Д 1000 МЕ 1 раз в день и с 4-6 месяцев начинать вводить прикорм
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрую ночь, копрограмма у вас хорошая, без патологий. «Дисбактериоз»- такого диагноза не существует.
Биогая очень хороший препарат, вам необходимо применять его 5 капель 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен в данном возрасте. Его не смотрим и не лечим.
Копрограмма в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!