Консультация ветеринара /

Опухла лапа кота — вопрос №117294

Коту 15 лет, 1,5 года тому назад диагностирован диабет. Недели две-три назад заметили припухлость левой лапки со стороны стопы. сейчас она увеличилась. Что можно сделать самостоятельно (сейчас нет возможности вызвать врача или отвезти кота в клинику)? Бывает ли у кошек "диабетическая стопа" и каков в этом случае прогноз? Фото прилагаю.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.Сергей,фото не загрузилось.Травма исключена?
У животных на последней стадии также могут быть нарушения кровоснабжения задних и передних конечностей и развитие трофических язв.
Клиент
Татьяна, спасибо. Попробую еще раз загрузить фото. Это не травма, по виду - как нарыв.
Клиент
Татьяна, загрузил фото повторно. Может быть его можно как-то иначе Вам выслать?
Клиент
Татьяна, фото видно? Что можете сказать?
Врач УЗД, Терапевт
У вас вероятно воспалилось.пока можно пропооисную мазь и леврмеколь нанести и забинтовать и показать врачу
ЛОР, Терапевт, Педиатр
Желательно осмотр контактный. Многовероятно для того чтобы спасти лапку котика и его самого, ее придется ампутировать, пока это может ограничится малой частью
Клиент
Ростислав, спасибо. То есть это "диабетическая стопа" с теми же последствиями, что и у людей?
Ветеринар
Здравствуйте. Дабетическая стопа, это совсем другое, это когда кошки ходят на полной стопе, а не на пальцах.
У вашего воспаление пальца, Не исключено и новообразование.
Вам надо обратиться в клинику, осмотреть (возможно там вросший коготь), сделать рентген, пить антибиотики и после курса антибиотиков, Если не пройдет, сдать цитологию.

Если на рентгене будут изменения костной ткани пальца, скорее это новообразование, злокачественное.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо! Да, он этой лапкой ходит как "на лыже", опирается не на пальцы, а на всю стопу.
ЛОР, Терапевт, Педиатр
Вероятно да, по фото очень похоже. Потому и пишу, что надо при контакте брить шерсть и смотреть. картина станет точнее
Клиент
Ростислав, спасибо. Есть о чём подумать. Я сам дедушка довольно старенький и, видимо, мало чем смогу коту помочь. Но постараюсь.
Ветеринар
Если только одной лапой он так опирается, скорее всего она у него болит, при опоре на пальцы и неудобно ходить.
Клиент
Александра, да, только одной. Вторая. вроде бы. в норме. он продолжает запрыгивать на диван, кресло и т.д. В целом и по поведению и по остальным функциональным и физиологическим показателям он "еще ничего". Только исхудал страшно.
Ветеринар
Больше всего всего похоже на вросший коготь подстригите когти и вытащите их из подушечки местные обработки хлоргексидином
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо! Не уверен, что решусь делать это самостоятельно, но надежда на улучшение появилась.
Ветеринар
Вы справитесь! Это не сложнее чем подстричь себе ногти на правой руке, если будет кровить , перекись в помощь, сильного кровотечения там не будет, не бойтесь в этом ничего сложного нет !!
Клиент
Игорь, спасибо Вам огромное!
Ветеринар
Здравствуйте. У котика вросший коготь, необходимо обработать перекисью,размочить корочки на подушечке, найти середину когтя и постараться посередине отстричь. Лучше это сделать спец.ножницами для стрижки когтей у животных. Далее после этого вытащить ту часть которая воткнута в подушечку. Животное придется кому то подержать, он так не дастся вам. Лучше конечно обратиться в клинику или вызвать ветеринарв на дом. Это будет и проще
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Или сам рискну, если будет кому его придерживать... Или уж поищу возможность обратиться к специалистам.
Ветеринар

Здравствуйте!
Похоже на воспаление, вызванное вросшим когтем. Вы можете отстричь вросший коготь (кончик, который врос в мягкие ткани), обрабатывать рану р-р Хлоргексидина 0,05% - 3 раза в день до заживления. Желательно после обработок перебинтовывать лапу обычным бинтом, чтобы не было контакта с окружающей средой.
15 лет – это возраст онкологической настороженности, поэтому не исключено новообразование. При ближайшей возможности рекомендовано обращение к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте, Сергей. У Вашей кошечки проблемы есть, но не серьезные. Вам нужно дома аккуратно состричь этот коготь и после этого обработать "подушечку" лапки раствором Хлоргексидина 0,05%, желательно 2 раза в день, и потом намазать мазь Левомеколь.
Следите за ростом когтей. В таком возрасте они быстро отрастают.
Здоровья Вам и Вашей кошечке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! И за совет и за поддержку!
Терапевт
а я думаю там скопление гноя , несите котика в ветклинику , надо вскрывать гнойник и потом ещё антибиотики подавать
Ветеринар
Здравствуйте. Это вртсший коготь. У пожилых животных это часто случается, если вовремя не обрезать когти.
Нужно попытаться обрезать коготь. Лучше это делать вдвоем или более. Чтобы кто то держать, а другой делал. Чтобы не повредить ничего.
А дальше посмотреть есть ли гной, хорошо зачистить все и обрабатывать хлоргексидином. Можно так же левомеколем или офломелидом. Нужно чтобы кот не разлизывал.