Консультация детского лора /

Отит,на анауран жуткая аллергия чем заменить? — вопрос №1173693

У ребенка 4 года 3 день болит ухо,редкими прострелами, началось паралельно с густыми зелёными соплями,сейчас добавилось покашливание,врач сегодня на осмотре поставил отит,назначил если завтра будет темп ,подключать антибиотики,сегодня анауран, его заказали ,усыпало все ноги красными пятнами и прыщами,темп 37,4. после эрисв темп упала и пятна прошли но экспериментировать ещё с анаураном не хочется,Чем заменить анауран можно? Нужно ли антибиотики? Можно ли дышать небулайзером что бы кашель полечить,не ухудшит это ситуацию с соплями и ушами?Промывать ли душем нос,доктор сказал все эти души и промывашки выкинуть и не лезть туда самим т к. Можно повредить уши, лучше просто закапать морской воды или физраствор.еще вопрос через сколько после лечения можно идти в дет.сад. ?мы до этого болели вышли на 2 дня и вот опять.не хочется сильно измотать организм ребенка,и дать ему полностью поправиться , сколько это примерно? Неделя две?3 дня? После исчезновения симптомов?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ногах проявления острой крапивницы, поэтому отменяем препарат, вы сделали правильно. Лечение включает в себя антигистаминные второго поколения в возрастной дозировке (Зодак, Зиртек, Эриус, Супрастинекс и др.).
Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки внутрь. Средний курс терапии 5 дней.
Сколько температура? ОАК не сдавали? Нет выделений из уха.
Кашель какой?
Пульмикорт не лечит кашель, он применяется при обструктивном бронхите, когда ребёнку тяжело дышать. У ребёнка есть одышка? Является гормональным препаратом, и снижает местный иммунитет.
Отиты не все вызываются бактериями, при вирусных отитах анбитактериальные капли(анауран) и антибиотики не нужны. Для этого рекомендуется сдать оак .
Клиент
Эндже, темп. Паралельно с соплями и ушной болью была дня 3 и не выше 37,5 сейчас темп. Нет поднялась вчера перед сном сразу после анаурана, думаю может на него такая реакция была, после эриуса пятна и темп прошли и в ночь уже не было,кашель сухой,просто покашливание редкое возможно и просто из за соплей которые стекают,он прям только только начался и особо не беспокоит,но не понимаю чем его лечить что бы не запустить.если для ушей и соплей дышать небулайзером безопасно то наверное бы подышали что б это покашливание как то облегчить. А вот с ушами что делать не понимаю,выделений ни каких нет из ушей,боль редкая простреливаются не постоянная, есть отипакс ,но страшно давать вдруг аллергия была на ледокоин, а чем заменить все это не понимаю,и вообще можно ли разве не лечить отит? Он сам по себе пройдет?
Педиатр, Нейрохирург
Да, скорее была реакция на анауран.
Кашель похоже из за соплей, такой кашель пульмикортом не рекомендуется лечить и показаний к нему не . Сейчас рекомендуется промывать нос физ раствором или аквамарисом, капать капли, не душем. По поводу этого согласна с вашим врачом. Оксиметазолин продолжаем.
можно подключить ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день. Облегчает течение сухого кашля и увлажняет слизистые бронхов.
По поводу анаурана, это комбинированный препарат, и невозможно отследить на что именнно была аллергия. Скорее на лидокаин.
Важно беречь ухо от воды, не греть его. Если процесс вирусный, то пройдёт, лидокаин местное обезболивающее, если на него аллергия, можно давать нурофен или парацетамол.
Так же рекомендуется сдать оак, чтобы определиться, нужен антибиотик или нет.
Диагноз стоит катаральный отит, не гнойный.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На ноге волдыри, это проявление аллергической крапивницы, правильно, что отменили предполагаемую причину, Анауран и дали антигистаминное. Если температуры нет, аб не нужен, анауран можно заменить на Отинум, этот противовоспалительный и обезболивающий препарат без лидокаина. Учитесь правильно отсмаркиваться, закрывая одну ноздрю.Следите, чтобы нос дышал, это важно при отите, если сопли густые, плохо отходят, можно использовать гипертонический раствор солёной воды, придерживайтесь рекомендации лора, лучше капать,сосудосуживающие по необходимости По поводу кашля, если он влажный, мокрота легко откашливается ,то ничего не нужно, в принципе при отите не противопоказаны ингаляции, они не усугубят ситуацию. По выздоровлению устройте ребёнку каникулы хотя бы на 2 недели, чтоб восстановится, сейчас подъем заболеваемости, болеют всё вокруг, очень высокий риск заболеть снова
Клиент
Дарья, ещё вопрос, один лор сказал сморкать носик с открытым ртом что бы минимизировать давление на уши, научила ребенка, приходим другой говорит вы что? Сморкайтесь с закрытым ртом,ни чего с ушами не будет, где правда? 🙈
Педиатр
С приоткрытым, особенно при отитах, это позволяет выровнять давление, позволит избежать прострелов и дискомфорта( вспомните себя в самолете, когда уши закладывает, универсальный совет, приоткройте рот).