Консультация педиатра /

Скарлатина или нет? — вопрос №1173838

02.12 сильные боли в горле, температура 38.5 два дня.
Посев на стрептококк из горла ++++
Анализ крови бактериального характера.
Язык вначале был с белым налетом, на 5й день стал чистым малиновым по цвету.
Сыпи нет совсем

Возраст: 38

Хронические болезни: Заболел ребенок 7 лет. Аллергик+ бронхиальная астма

Педиатр
Здравствуйте, возможно не скарлатина ,а просто острый тонзилит стрептококовой этиологии
Педиатр
Я считаю что это стёртая форма скарлатины, потому что на самом деле скарлатина и есть стрептококковая ангина , вообще неважно, вы поймёте была ли это скарлатина если у ребёнка через 2 недели начнут облезать ладони, А пока антибиотик однозначно обязательно и обязательно петеринар
Педиатр
Обязательно пенициллиновый ряд Амоксиклав*
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не принципиально, скарлатина это или бактериальный тонзиллит, потому что возбудитель один, и терапия в этом случае одна, использование антибиотиков пенициллинового ряда