Консультация уролога /

Калькулезный простатит — вопрос №1173966

Добрый день, мужчина, 33 года. С 20 лет имею хронический застойный простатит. Сейчас каждый год прохожу контроль по трузи и наблюдают у уролога, в целом профилактическое лечение помогает недопустить обострений. Однако по результатам трузи кроме следов прошлых воспалений, рубцов, около 10 процентов железы, появились два камня, дающие акустическую тень, 3 и 4 мм. Диагноз хронический калькулезный простатит. Скажите пожалуйста, данные кальцинаты уже невозможно вылечить, лишь оперативно? Либо есть какие либо методы, например УВТ? Надо сказать, что симптоматики , болей, частого мочеиспускания я пока не испытываю, вероятно в связи с возрастом. Детей нет. Холост. Объем простаты по результатам последнего трузи 19 см3.

Возраст: 33

Андролог, Уролог
Добрый день. Калькулезный простатит оперативно не лечится! :) И не факт что это камни, возможно выраженный фиброз тканей. Главное профилактика обострений и поддерживающая терапия. Вне обострений лечение как правило не требуется.
Неплохая комбинация лечебно-профилактических свечей это Лонгидаза 3000 мг и Витапрост (в течение месяца, можно их чередовать через день).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за совет. Именно этими свечами и лечусь, ну ещё плюс простанорм таблетки или сироп. Пса в норме. Делал МРТ простаты, там камней не обнаружили, написали, что признаки хронического простатита. А по узи четко отсвечивает тень.
Клиент
Дмитрий, добрый день. Во вложении приложил актуальное узи простаты. Что вы можете сказать?
Андролог, Уролог
На мой взгляд очень не плохо для 33 лет. Не увеличена, но есть фиброз и кальцинаты, что присваивает процессу приписку «хронический простатит».
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Они не оперируются и лекарств для достоверного растворения не существует. Лонгидада препятствует формированию новых, но рассасывать не может.
Есть в Москве профессор Виноградов, который имеет практику применения свечей с Трилон В, которые делаются под заказ, якобы с неплохим эффектом по растворению конкрементов в простате.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, добрый день. Прошел сегодня свежее исследование трузи. Во вложении. Можете оценить со своей точки зрения? заранее благодарю.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Размер железы не большой, активного воспалительного процесса нет, единичные кальцинаты, которые по большому счёту лечения не требуют. Соответственно живите спокойно, наблюдайтесь у уролога раз в год при отсутствии жалоб. Регулярная половая жизнь и отсутствие переохлаждений залог отсутствия обострений.
Уролог
Добрый день!
Кальцинаты в предстательной железе не редкая находка у мужчин старше 16 лет. Наличие кальцинатов никак не отражается на мужском здоровье и лечения в этом случае нет!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Во вложении сегодняшнее трузи. Оцените пожалуйста..
Уролог
Добрый день!
Имеются два кальцинатов 7 и 3 мм в предстательной железе, более никаких особенностей.
Ежегодно желательно делать УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря с определением остаточной мочи как часть мужской диспансеризации.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Объём предстательной железы у Вас не увеличен. Кальцинаты в простате образуются в результате нарушения физических свойств мочи, в результате заброса мочи в простату. Также кальцинаты могут образовываться, например, если половая жизнь не регулярная, бывают прерванные половые акты или при позыве на мочеиспускание, нет возможности опорожнить мочевой пузырь и приходится долго удерживать мочу в мочевом пузыре. Сказать точно от чего конкретно образуются - нельзя. Старайтесь избегать этих факторов. Можно пройти курс: свечи Лонгидаза через день, 10 введений. Можно чередовать со свечами уропрост по 1 свече ректально, 10 введений. Затем проста норм по 1т * 3 р/д в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за рекомендации!
Клиент
Галина, добрый день. Прошел сегодня свежее исследование трузи. Во вложении. Можете оценить со своей точки зрения? Спасибо.
Уролог, Андролог
Посмотрела. Ничего критичного нет. Объём простаты нормальный. Есть косвенные признаки хронического простатита. Кальцинаты максимально до 7 мм, за ними наблюдать. Рекомендации те же.