Консультация рентгенолога /

Помогите расшифровать результат — вопрос №1174045

Обратился к пульмонологу в связи с длительным (более 3 месяцев) сухим кашлем. Прошел КТ органов грудной клетки. Повторная запись к врачу еще не скоро. Прошу прокомментировать протокол исследований, поскольку очень боюсь онкологии

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Рентгенолог
Здравствуйте! В описании ваших лёгких есть два момента: 1. Мелкие очаги - более вероятно это внутрилегочные лимфоузлы, они не являются признаком какой то опухоли и являются случайной находкой у каждого второго пациента.
2. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы связана обычно с особенностями строения соединительнлй ткани, не опасна, может проявляться жалобами на изжогу и боли за грудиной и в области желудка.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
У вас есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, это может быть причиной вашего кашля из-за ГЭРБ. Надо выполнить фгдс и пройти консультацию у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!
Единичные очаги размером 3-4мм скорее всего, лимфоузлы, необходимо повторить КТ через 12 месяцев для оценки есть динамика или нет. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы вероятная причина вашего длительного кашля и требует дообследования у гастроэнтеролога с выполнением УЗИ.