Консультация гематолога /

Высокие эозинофилы у ребенка. Какие анализы нужны для гематолога? — вопрос №117413

Здравствуйте!
Москва
Сыну 2года и 7 месяцев, вес 15кг, рост 98см. Уже год пытаемся выяснить, что за проблема с показателями крови: высокие эозинофилы (год назад были 50, летом 27, сейчас 17). Были у паразитологов и инфекциониста – анализы крови показывали антитела на кучу паразитов, но все дополнительные исследования (осмотры, узи живота, окулист и пр) не показали присутствия паразитов.

Нужен ответ на два вопроса: 1) С какими анализами нужно идти к гематологу, чтобы у врача была возможность поставить диагноз? Общий анализ крови, а еще? Ферритин, фолиевая кислота, витамин Д? Что нужно сдать дополнительно? Напишите, пожалуйста, список
2) Возможно, есть предположение, в чем может быть дело (не прошу «диагноз по фотографии», просто возможные направления

У сына периодически увеличены лимфоузлы, ногти на ногах растут слегка вниз после окончания пальцев, на руках нормальные, под глазами есть синяки, но я тоже белокожая и светлая. В целом ребенок бодр и весел, аппетит средний: от многого отказывается, но за день съедает много фруктов, сыр, хлеб, кефир, творог, суп и картошку ест с удовольствием, а вот мясо ест только в колбасе. Основная проблема со здоровьем – верхние зубы: часть вылезла сразу с гипоплазией эмали, летом лечили под наркозом (севоран), сейчас, несмотря на все чистки зубов и отсутствие сахара в рационе, все по новой. Верхние зубы продолжают разваливаться.

С начала лета прописали препараты железа( актиферрин, потом мальтофер), пьет витамин Д.

В целом, снижающиеся, но все еще высокие показатели эозинофилов, пониженный гемоглобин и повышенные лейкоциты.

Все показатели: март 2018 / июль 2018 / декабрь 2018 (но в этом месяце было ОРВ)
Гемоглобин 98 / 114/ 129
Эритроциты 4,48 / 5,27 / 5,02
Цветовой показатель 0,67 / 0,68/ 0,67
Тромбоциты 465 / 368 / 416
Лейкоциты 19,3 / 16,3 / 19
Палочкоядерные 2 / 2/ 7
Сегментоядерные 19 / 19/ 40
Эозинофилы 42 / 25/ 17
Лимфоциты 31 / 40/ 29
Моноциты 6 / 4/ 7
Скорость оседания эритроцитов 6 / 6/ 3

Педиатр
Здравствуйте поясните пожалуйста,что значит "анализы крови показывали антитела на кучу паразитов"?
На какие ? И прикрепите анализы эти,если есть возможность
Вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализы на паразитов показывали:
Аскарида IgG 5,65
Токсокара IgG 4,43
Трихинелла IgG 2,09
Эхинокок IgG 2,11
Анизакида IgG 4,37
Сдавали в Институте Паразитологии, несколько раз. И еще в нескольких местах. Результаты плюс-минус такие
При этом в кале ни разу ничего не было обнаружено (собирали в течение недели в выданную пробирку. сдавали 3 раза в течение 2 месяцев).
Инфекционист в больнице сказала, что возможно было заражение, но не всем сразу, и медленно снижаются эозинофилы.
Мы семьей пили только пирантел 2 раза год назад с перерывом в месяц
Указанный вами второй анализ не сдавали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите анализ на паразитов!
Анализ достовернее осмотра и узи!
Нужно разобраться сначала в этой ситуации
Принятый ответ
Клиент
Юлия, анализы на паразитов показывали:
Аскарида IgG 5,65
Токсокара IgG 4,43
Трихинелла IgG 2,09
Эхинокок IgG 2,11
Анизакида IgG 4,37
Сдавали в Институте Паразитологии, несколько раз. И еще в нескольких местах. Результаты плюс-минус такие
При этом в кале ни разу ничего не было обнаружено (собирали в течение недели в выданную пробирку. сдавали 3 раза в течение 2 месяцев)
Инфекционист в больнице сказала, что возможно было заражение, но не всем сразу, и медленно снижаются эозинофилы.
Мы семьей пили только пирантел 2 раза год назад с перерывом в месяц
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! От какого числа последний ОАК? Повторно в феврале не сдавали? Загрузите пожалуйста все, что имеете на руках.
Принятый ответ
ЛОР, Терапевт, Педиатр
Необходимо сдать анализ на IgE. Странно, что у вас его нет. А так же мазок из носа на эозинофилию.
Клиент
Ростислав, общий IgE 10 МГ
Ночью нос начинает сопеть, но чем более влажно, тем меньше проявления. Из носа периодически течет - прозрачные сопли. Глаза не слезятся, чихает редко.
ЛОР, Терапевт, Педиатр
Это даст более точную картину есть ли аллергия. От гельминтов дайте таблетку раз в 7-8 мес
Есть ли выделения из носа, чихание, слезотечение?
ЛОР, Терапевт, Педиатр
Если показатели в анализах будут выше нормы, аллергопанель все же стоит будет сдавать (педиатрическая панель - комплекс)
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обратиться к гематологу.Врач посмотрит ребенка,оценит результаты анализов и направит на необходимые обследования.Можно сдать много разных анализов и не сдать то.что необходимо специалисту.Идите к гематологу,не тяните время!
Клиент
Нина, собственно, здесь хотелось именно получить предварительную консультацию гематолога, чтобы идти к нему с частично сданными анализами
Педиатр
Здравствуйте!кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно. Сыв железо кальций фосфор крови копрограмма. УЗИ обп.
Клиент
Маргуба, спасибо! На кал мы этим методом сдавали, ничего не выявлено. Остальное подготовим!
Педиатр
Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды
Кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Кал утренний,ат к паразитам конечно диагностические,но анализ старый,либо его пересдавать либо кал ПЦР методом снова
Оак свежий
Инфекционист
Сдайте кровь на аутоантитела.Анализы тревожные.Такое количество эозинофилов не может быть ни при паразитарном заболевании.ни при аллергии.В легких не было инфильтратов.рентген легких делали?
Анализы на возбудителей паразитарных заболеваний - не специфические,что свидетельствует от заинтересованности иммунной системы.Сдайте кровь на иммуноглобулины (А,М,Е,G).
Надо идти к гематологу!
ЛОР, Терапевт, Педиатр
проверьте еще катионный протеин эозинофилов. Даст более точную картину.
Гематолог
Здравствуйте. Для гематолога надо 2х недельный общий анализ крови. И другой общий анализ крови в динамике. УЗИ брюшной полости +селезёнки, узи периферических лимфоузлов.
У вас больше похоже на меня глистную инвазию. Тк после лечения снижаются эозинофилы.
Но, чтоб полностью исключить заболевание крови, надо делать исследование костного мозга. Детям его делают под наркозом. И исходя из этого; нужны будут все обследования для госпитализации ( экг, кровь на гепатиты , вич и тд), более полный список вам даст гематолог после очной консультации.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , иммуноглобулин Е сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте
общий IgE 10 МГ
Гематолог, Терапевт
Посетите гематолога с теми анализами какие уже есть. Желательно УЗИ брюшной полости конечно и флг
Врач УЗД, Терапевт
Все какие есть анализы с ними посетите гематолога