Консультация психиатра /

Суицидальные приступы — вопрос №1174580

Здравствуйте! Другу 31год, подтвержденное мед. заключение - умеренный социопат. Так же алкоголизм, панические аттаки, ночные кошмары.
В подростковом возрасте было 2 попытки суицида.
Полный отказ от реабилитационного центра и добровольного лечения у психиатра, нарколога. Время от времени сидит на рецептурных антидепрессантах, транквилизаторах, прописанные врачом (трлько ради них и посетил психотерапевта, но от сессий пстхологических отказывается).
Сейчас на пороге развода, из-за чего пошли манипуляции в сторону жены, что "вскроется". И если бы не букет ментальных проблем, описанных выше, то не придали бы значение. Но ситуация критическая. Сегодня выяснялось, что накануне резался-"примерялся".
Опухшие запястья от не глубоких продольных порезов.
Беспокоят две проблемы:
1. Куда можно обратиться,чтобы его забрали на лечение? Обязательно ли нужно добровольное согласие, если угрозы жизни другому человеку (жене) нет, нр есть явная угроза его жизни? Или забирают только если попрытка суицида уже произошла? 24/7 с ним никто быть не может.
2. Какую вообще выбрать стратегию жене?
Она оказалась заложницей манипуляции

Возраст: 31

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Одним из показаний к недобровольной госпитализации является -"опасность для себя(суицидальные попытки в прошлом, суицидальная настроенность). Обычно родственники вызывают бригаду скорой помощи, при необходимости- пишут заявление на имя главного врача психиатрической больницы, в котором отображают поведение больного, его высказывания и т.д. . Бригада СМП госпитализирует пациента в недобровольном порядке. Можно заявление написать сразу( в произвольной форме) перед вызовом СМП.
С уважением.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна. Угроза жизни себе является показанием для недобровольной госпитализации. Во время очередной истерики и угрозы жена или любой другой родственник может вызвать псих. бригаду скорой помощи и рассказать о попытках суицида. Его могут госпитализировать недобровольно. Но существует вероятность, что в больнице он будет всё отрицать, так как явного желания покончить с собой нет, жто всего лишь манипуляция. А также есть опасность, что в таких попытках манипуляции он доведёт своё до конца. Поэтому совет один - вызов скорой помощи, это всё, что вы можете сделать.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, вы можете обратиться в пнд по месту жительства, там вам скажут как написать заявление, где вы опишите его поведение и т.д. далее пнд передает информацию в скорую помощь, его госпитализируют в недобровольном порядке. В больнице в течение первых 3х дней будет судебное заседание, по которому будет принято решение есть ли показания для недобровольного лечения или нет.