Консультация психиатра /

Компульсивное переедание — вопрос №1175276

Последние 1,5 года живу в постоянном стрессе( после потери супруга). Последние несколько месяцев очен зациклилась на внешнем виде. Самооценка низкая, старалась заниматься спортом, урезала себя в питании. Несколько недель назад организм дал сбой, я стала очень много есть. Не чувствую насыщения, постоянно переедаю. Остановиться не могу, ограничивать себя тоже , такой приступ случается раз в день, после дикое чувство вины, вплоть до того, что хочется вызвать рвоту. Проблему свою понимаю, но как восстановить пищевое поведение нет, чувствую эмоциональную зависимость от еды. Как себе помочь?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, уточните пожалуйста, вы сейчас препараты принимаете какие либо? Как ночной сон, аппетит, настроение, раздражительность в течение дня?
Клиент
Екатерина, не принимаю препараты. Только витамины группы В. Ночной сон относительно нормальный. Раздражительность повышена, настроение переменчиво, чаще в плохую сторону.
Психиатр
А когда настроение хуже, утром, вечером или постоянно?
Клиент
Екатерина, во второй половине дня или к вечеру. И приступы переедания тоже случаются после обеда, ближе к вечеру
Психиатр
по вашему описанию похоже на наличие субдепрессивной симптоматики, вероятно на фоне стресса, с этим же может быть и связано переедание. Лучшим решением будет обращение к психиатру или психотерапевту для того, что бы объективно разобраться в вашем состоянии, подбора терапии антидепрессантом, это является хорошим медикаментозным методом борьбы с клмпульсивной симптоматикой; из антидепрессантов могу рекомендовать: ципралекс, пароксетин, золофт; однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций и пищевого дневника.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Кристина!
Истощенная психика, на фоне накопившихся стрессов, вынуждена искать инструменты для успокоения. Зачастую таким успокоителем подсознательно выступает - еда.

В результате, замыкается круг: еда как источник успокоения, но в то же время эта привычка "заедать стресс" заставляет нас еще больше переживать и тревожиться.

В таких ситуациях рекомендуется обратиться к психотерапевту, чтобы глубже разобраться в проблеме и решить ее. Психотерапевт также поможет поднять самооценку. Причем, желательно не затягивать, так как с годами формируется сильная привычка компенсаторно есть.

Самостоятельно можно начать с дневника состояния, где Вы письменно анализируете с какими стрессами или переживаниями связано конкретное переедание. Раписываете альтернативные варианты успокоения.

При должной работе над собой, у Вас все получится и жизнь заиграет новыми красками. Вернется и уверенность и хорошая самооценка.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
При компульсивном переедании хорошо зарекомендовал себя флуоксетин, обратитесь на очный прием к психиатру, обсудите возможность его назначения.
Альтернативным вариантом решения данной проблемы может быть когнитивно-поведенческая психотерапия с психологом или психотерапевтом, это нелекарственный метод лечения.