Консультация маммолога /

Нужно ли делать бипсию — вопрос №1175384

В 2019 году была сделана мамография и узи молочных желез, проведена пункция обеих желез. На мамографии структура ткани мж неоднородная, представлена железистой, фиброзно-жировой тканью. На этгм фоне в верхнем внутреннем квандранте в задней трети определяется овальное образование с четкими, местами скрытыми контурами ,оазмер 18/14.
В этом году сделана ммг и узи. По узи контуры четкие, ровные, на мамографии в верхнем наружном квадранте в задней трети определяется овальное образование с чпстично четкими, неровными контурами, размер 16/16/14.
Один мамолог сказал наблюдать и поставил birda3
Второй сказал еще одно узи и поставил birads 4a.
В 2019 ставили тоже 4а, делали пункци, все ок. Образование изменилось? Подскажите, пожалуйста, что делать? Не сплю и не ем

Возраст: 45

Хронические болезни: Рак инситу в 2014 году- шейка матки

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите обследования.
образование 16 мм то самое, которое пунктировали, верно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, верно. Прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
если образование наблюдается - то есть регулярно ММГ И УЗИ + идет сравнение дисков/снимков маммографии и роста образования нет, то показаний для повторной пункции нет.
т.к. по пункции мы уже узнали/знаем, что образование доброкачественное и смысла, грубо говоря, каждый год лезть в эту фиброаденому не нужно.
Я бы рекомендовала дальнейшее наблюдение.
Клиент
Виктория, спасибо. Но врач говорит, правда, это платная клиника, что надо сделать томосинтез, кажется так называется, я сделала, видно тоже образование, может врача смущает, что частично неровный наружный контур-это сейчас, а в 2019 четкие , местами скрытые контуры. Это разные вещи или простл по разному написано, а суть одна и таже
Онколог, Терапевт, Маммолог
Томосинтез в целом здесь не обязателен.
Хорошее исследование - это маммография с контрастом ( CESM), если рядом есть.
Но в целом у Вас нет показаний для углубленного дообследования.
Если бы не было биопсии - то да, можно ставить и 4а и отправлять на пункцию и много чего. Но биопсия уже есть, и повторять ее снова не нужно. Динамики по увеличению размера нет. Это 100% не онкология
Клиент
Виктория, а то, что контуры стали частично четкие и неровные, это не говорит об онкологии?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, не говорит
Маммолог, Хирург, Онколог
Олеся, здравствуйте! По описанию маммографии динамики образования нет. У вас сохранился результат пункции? И что делали: пункцию тонкоигольную или трепан-биопсию? От проведненого вида зависит определение дальнейшей тактики ведения
Принятый ответ
Клиент
Елена, делали тонкоиголтную бипсию
Маммолог, Хирург, Онколог
Олеся, по УЗИ описывают кисты и узловые образования (по описанию фиброаденомы), подозрительных образований нет. Но достоверно сказать, что узловое образование не содержить атипичных клеток можно только на основании гистологии. Если проводили тонкоиголную пункцию, то получены только клети (цитология), не столбик ткани. А вот трепан (cor)-биопсия, это материал, состоящий из ткани, и здесь уже проводится гистологическое исследование (дает окончательный ответ о заболевании). Поэтому необходимо узнать, какую манипуляцию предлагает врач. Если тонкоигольная пункция, то делать не надо. А если трепан (cor)-биопсия, то согласиться нужно. Данная процедура дает нам возможность малоинвазивным способом (под УЗ-контролем взять материал для гистологии), а не через полноценную операцию, определиться с процессом. При подтвнрждении фиброаденом, оперативное лечение плановое (секторальная резекция) или вакуумная аспирационная биопсия (удаление образования до 2-3 см малоинвазивным способом. Или, как вариант, наблюдение за уловыми образованиями. Но сами они не пройдут. Если по гистологии мы получаем ответ о наличии онкопроцесса, то проводится дообследование и планируется дальнешее ведение пациента. Кисты маленькие,трогать не нужно.
Клиент
Елена, спасибо большое
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Маммолог, Хирург, Онколог
и прикрепите, по-возможности, описание УЗИ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вам необходимо наблюдать данное образование с ежегодным выполнением узи молочных желез, так как по проведенной пункции образование доброкачественного характера смысла к повторной пункции нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, сппсибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пересмотреть снимки ммг в динамике в рамках онкодиспансера по месту жительства, сделать узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня . Рассмотреть возможность проведения маммографии с контрастом. Если образование его копит, делать корбиопсию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо ежегодно проводить УЗИ молочных желез и все на этом. Образование пунктировали и раз всё хорошо по результатам пункции значит и показаний для углубленного обследования нет