Консультация маммолога /

Инфильтраты молочной железы после редукционной маммопластики — вопрос №1946004

Здравствуйте.
12.11.23 была выполнена редукционная маммопластика без имплантов.
12.12.23 расхождение швов на правой молочной железе
25.12.23 повторное наложение швов
16.01.24 снятие швов
Где то в начале февраля начала ощущать уплотнение шва, врач успокоил, что так рубцуется ткань. Сейчас уже начала ощущать какое то образование, примерно 4*2 см, боли и покраснения нет.
Сделала 2 узи у разных специалистов, они сильно отличаются по размерам и этим образованиям (первая видит только в правой мж, оперирующий хирург и в правой и левой), но оба пишут что жидкости нет, признаков воспаления тоже.
В левой тоже при пальпации есть, но видимо глубже, чем в правой (последнее фото приложу левой, красноты нет, боли тоже).
оперирующий врач назначил лонгидазу.
Вопросы:
1. Насколько они опасны и могут ли иметь недоброкачественный характер?
2. Нужны ли дополнительные обследования?
3. Как можно помочь заживлению? Какие лекарства? Мази? Примочки?
4. Что после происходит с ними, чего ожидать, прогноз? (рассасываются? рубцуются? требуется иссечение?)

Возраст: 34

Хронические болезни: гипертония, хронический пиелонефрит, всегда повышены тромбоциты (около 400)

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Что вас беспокоит на сегодня? Температура есть?
Клиент
.Беспокоит сам факт того, что что то есть в груди.
Температуры, боли, покраснения нет.
Клиент
Вера Вячеславовна, Беспокоит сам факт того, что что то есть в груди.
Температуры, боли, покраснения нет.
Маммолог, Хирург, Онколог
Этот хорошо! Уплотнения постепенно уйдут ( это послеоперационные изменения)! Никаких признаков зно у вас нет, не переживайте! Сейчас можете использовать траумель гель 2-3 раза в день на участки уплотнения!также можно использовать наружное лечение - регенерант синхро фирмы жернетик, он будет способствовать более тонкому и мягкому рубцу, даёт очень хорошие результаты! Минимизировать последствия можно применяя противорубцовые средства(Дерматикс , контратубекс), но применять их после полного заживления раны и формирования рубца ( уже можно ими пользоваться). Затем можно будет сделать процедуры для более ровного рельефа кожи ( дермабразия, лазерная шлифовка хирургическим лазером СО2)! Предпочтительно делать такие процедуры в осенне-зимний период! Процедуры проходят под местной (апликационнной) анестезией и переносятся вполне комфортно! Процедуры курсовые, количество процедур определяется на очной консультации.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
1. Не опасны, не могут являться злокачественным процессом или повышать риск его развития. Вы перенесли очень объемную операцию. Железистая ткань богато иннервируется и васкуляризируется, процесс регенерации может протекать очень неспокойно. Но это не опасно.

2. Выполните анализ крови +СРБ, желательно индекс НОМА и CARO, затянувшаяся пролиферация может свидетельствовать об инсулинорезистентности

3. Используйте НПВП. До нанесения НПВП используйте гель димексид, он многократно увеличивает тканевую проницаемость для лекарственного вещества. Через 30 минут нанесите долгит. Повторить дважды в сутки до 14 дней.

4. После данной операции всегда остаются участки фиброза в молочной железе. Они не опасны, но об этом нужно предупреждать диагностов
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное за ответ.
Я правильно поняла, что по хорошему эти инфильтраты должны рассосаться, а на их месте появиться фиброзная ткань?
Сколько по времени обычно занимает такой процесс? Т. Е до какого времени бить тревогу не надо, а спокойно ждать восстановления?

Переживаю, Т. К в эту операцию я собрала всевозможные осложнения (отказ ног на неделю, полинейропатия на месяц, серомы, расхождение швов и вот эти инфильтраты).
Врачи заподозрили СД, но сдача крови на тощак 2 кратно показала нормальный уровень глюкозы. И ещё ттг тоже просили сдать - норма.
Про инсулинорезистентность я так понимаю это тоже из этой области, я обязательно сдам, просто никто не говорил. Спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Оценить результат можно не ранее, чем через 6 месяцев после операции. Да, на месте инфильтратов будет рубец. Главное, чтобы не присоединилось воспаления, в этом случае фиброзной ткани будет больше.

Стоит сдать именно индексы инсулинорезистентности, при этом состоянии уровень инсулина и глюкозы могут быть в норме, а обменные нарушения уже будут происходить.

Крепкого вам здоровья и скорейшего реабилитации