Консультация врача кдл /

Анализы при беременности — вопрос №1175624

Добрый день.Беременность 22 недели,жалоб особо нет,немного отечность,боли в области кресца и темная моча,но резей и болей нет.Пришли анализы,накануне была повышенная физ.активность.Все плохо?или не очень,о чем говорят отклонения и опасно ли это все для малыша?спасибо
Исследование уровня холестерина в крови ммоль/л 7.99
Исследование уровня глюкозы в крови ммоль/л 4.5
Моча0Цвет сж
2 Определение удельного веса (относительной плотности) мочи 1015
3 Определение объема мочи мл 20,0
4 Определение концентрации водородных ионов (pH) мочи 7,0
5 Определение белка в моче г/л 0,119!!!
6 Обнаружение кетоновых тел в моче не обнаружены
7 Лейкоциты обнар
8 Исследование уровня глюкозы в моче ммоль/л не обнар
9 Исследование уровня билирубина в моче не обнаружен
1 Эритроциты (Микроскопическое исследование) в поле зр. св2-3
2 Цилиндры 0
3 Слизь (Микроскопическое исследование) обнаружена+
4 Почечный эпителий в поле зр. 0
5 Плоский эпителий в поле зр. сплошь
6 Переходный эпителий в поле зр. 0
7 Неорганический осадок (кристаллы, соли) не обнар
8 Микроскопическое исследование осадка мочи на трихомонады (Trichomonas vaginalis) не обнар
9 Лейкоциты (Микроскопическое исследование) 6-7
10 Дрожжевые грибы (Микроскопическое исследование) не обнаружены

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте. Количество белка в моче совсем незначительное и обусловлено физической нагрузкой накануне. Это называется физиологическая протеинурия. Лейкоциты и эритроциты в моче могут обнаруживаться при неправильной подготовке к сдаче анализа (недостаточным туалетом половых органов). Можете бланк результата приложить? Тест на нитриты отрицательный?
Клиент
Денис, про нитриты ничего не указано,бланка нет,анализ пришел на сайте КВрачу.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Марина!
Обнаруженные изменения в моче допустимы при беременности - белок, небольшое количество эритроцитов появляются в моче из-за физической нагрузки. Лейкоциты и эпителий связаны с недостаточными гигиеническими мероприятиями перед сдачей анализа.
Нарушений в работе печени нет (билирубин отсутствует), углеводный обмен не нарушен.
Холестерин в крови повышен существенно, вероятнее всего это было и до беременности. Важно сбалансированно питаться сейчас. Коррекцией уровня холестерина нужно будет заняться уже после родов, начиная со средиземноморской диеты. Также важно оценить липидный спектр, чтобы понять, как изменены фракции холестерина. Желательно сделать УЗИ печени и почек.
Клиент
Ольга, до беременности холестерин был в норме,верхняя граница.
Врач КДЛ
Марина, на повышение уровня холестерина влияет изменение гормонального профиля, также важно состояние щитовидной железы. При снижении ее функции, обменные процессы замедляются и холестерин повышается. Стоит проверить уровень ТТГ. Препараты для снижения холестерина сейчас не нужны, на плод холестерин плохого влияния не окажет.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ,до сегодняшнего дня анализы были хорошие,ттг на 8 неделе было в норме.Нужно поменять питание?
Врач КДЛ
Марина, проверьте ТТГ сейчас и сдайте анализ на липидный спектр. Питание желательно без жирного мяса, яйца ограничить, и с минимумом сладких хлебо-булочных изделий, не переедать. Если до беременности нарушений в липидном обмене не было, то после рождения ребенка постепенно все придет в норму, сильно нарушать пищевые привычки не стоит, должен быть психологический комфорт.