Консультация терапевта /

Повышенное давление, холестерин, диагноз атеросклероз — вопрос №440237

Мой возраст 38 лет, рост 176, вес 80кг, столкулся с проблемой повышенного давления, 140-100, 150-100...красные глаза, слезятся, кожа стала очень сухой, еще ночью пить хочется необычно, в ушах гул бывает..сразу напишу у родственников инфарктов нет , не курю... Теперь более подробно, около года назад переболел ковид, были антитела и есть до сих пор наверное...переболел не легко , лежал в больнице..тогда еще лечили как попало ...разжижающие кровь препараты не пил после болезни...После болезни через какое то время сделал узи почек и обнаружил камень 7 мм..спустя полгода в конце январе 2021 сделал повторное узи почек(снимок приложил), камень также есть 7мм в одной почке, плюс киста в другой и признаки какого то воспаления сказал узист...сдал биохимию крови, креатинин в норме, скорость клубочковой фильтрации в норме(приложил анализ),анализы мочи тоже в норме. Холестерин большой 7.63 в феврале 2021, в декабре 2020 был 7.08...плюс триглицериды повышены , гемоглобин высокий 166 - значит кровь загущена. На днях сдал D-димер анализ, он в норме. Также сдал УЗИ сосудов шеи и головы, поставили диагноз - атеросклероз артерий БЦС(описание узи приложил). Может быть повышенное давление из-за этого? Давление повышается волнами, может под утро, днем...ночью бывает очень хочется пить. Но и есть ощущение что в районе почек что-то тянет, не болит, но тянет как-то.
Скрин щитовидки в норме все ТТГ.
Вопрос такой, могли быть такое что после ковида сосуды пришли в плохое состояние и кровь стала загущенной(разжижающие я не пил) и в почках сосуды стали разрушаться тоже и из-за этого давление?? (УЗИ сосудов почек сдам только на следующей неделе)...
или давление из-за высокого холестерина и атеросклероза??
Что пить от давления?
Скажите что пить, есть разные мнения...кто-то говорит тромбоасс с курантилом одновременно — это же антиагреганты, то есть как я понимаю пьют для того чтобы тромбоциты не склеивались и не было тромбов, но d-димер у меня в норме, значит тромбов нет как я понимаю, а кровь они не разжижают, стоит ли их пить ??
Или пропить курс эликвис, который разжижает кровь?
Думаю сосуды в почках тоже могут быть повреждены и давление из-за этого, может что от этого пропить?
1.5-2 года назад холестерин у меня был 5 в норме...может после ковида, кровь стала густой сосуды стали разрушаться и холестерин стал прилипать на стенки сосудов и поэтому стал высокий и давление из-за этого, потому что кровь густая??
ps: омегу уже закал от холестерина...
Посоветуйте какие препараты пропить от давления прежде всего чтобы избавиться и от всего этого? Может какие средства для восстановления функций сосудов?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Диету соблюдаете ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В целом нередко наблюдается повышение АД после перенесённой короновирусной инфекции у пациентов.
Рекомендовала бы для постоянного приёма Эдарби кло 40+12,5 мг утром.
По поводу дислипидемии и начальных признаков АС в шейных сосудах нужен приём препарата Тромбо АСС 100 мг дополнительно.
Если на фоне диеты и физических нагрузок ХСТ не придёт в норму, то рассмотреть приём Статинов: например Аторис 10 мг вечером длительно.
Если артериальная гипертензия в таком молодом возрасте - то в первую очередь нужно смотреть УЗДГ почечных сосудов, УЗИ надпочечников, помимо тех обследований, что Вы уже прошли.
Антикоагулянты Эликвис при нормальном Д - димере не требуются.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ещё хотел уточнить баню посещать, тёплую ванну принимать можно?
Терапевт, Кардиолог
Если есть проблемы с давлением, то баню посещать не рекомендуется. По крайней мере до его стабилизации на препаратах. Тёплую ванну и душ принимать можно.