Консультация лора /

Киста в пазухе — вопрос №1175643

Здравствуйте. Обнаружена киста гайморовой пазухи на рентгеновчком снимке, когда был односторонний гайморит. Сейчас она никак себя не проявляет. Гайморит был на одной пазухе, а киста на противоположной. Можно ли её не удалять? И каковы могли быть причины её возникновения?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте,киста-это доброкачественное образование,мешочек с жидкостью, образуется при закупке выводных железистых протоков.Если размер кисты небольшой,то её просто наблюдают,если она достигла больших размеров и начинает давить на стенки пазухи,то лечение хирургическое.