Консультация гинеколога /

Кашель при беременности 20 недель — вопрос №1176460

У меня 21 неделя, сильный кашель и насморк, лечение назначили, переживаю не навредит ли сильный кашель ребёнку, и у меня скрининг был неделю назад и шейка матки была 33 мм, ещё больше не укоротится понимаю что глупости наверное, но все же? И можно использовать для наружного применения бальзам звёздочку?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Кашлевые действия практически не влияют на длину шейки матки
Звездочку можно
Начните прием амбробене препарат разрушенный во 2 триместре
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хотелось бы пока без лекарств, вроде справляюсь народными, а вообще стоит контролироыать такой размер шейки матки?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. У вас прекрасная шейка
Лишнее механическое воздействие не к чему
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте! Малыша защищает плацента и ваш иммунитет. Кашель не вызовет укорочение шейки, за это даже не переживайте.
Звёздочку использовать можете, конечно.
Соблюдайте лечение , которое доктор выписал и не переживайте! И обязательно лечите насморк. Пока он не пройдёт, кашель может беспокоить. Можете после выздоровления сделать УЗИ + доплер
Принятый ответ
Клиент
Алина, насморк почти не беспокоит, а на узи и так планирую записаться, из за шейки, переживаю проглядим укорочение, все таки беременность третья
Акушер, Гинеколог
Мария, нет, поводов нет, от кашля она укорачиваться не будет)
Гинеколог
Мария, здравствуйте. Не переживайте, кашель никак негативно не отразится. Все в порядке) От кашля можно амбробене или бронхипрет. Звездочку тоже можно использовать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Опишите назначенное лечение?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ингаляции с минеральной водой ессентуки, лизобакт и аквамарис для носа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно принимать мукалтин при трудном отхождении мокроты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Звёздочку можно использовать, но эффективность её очень мала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Начните Мукалтин по 1 т. 3р.день. 10 дней. Ингаляции физ р-ром 2 мл 2р.день 7дней. Промывайте нос 2 р.день Аквалор бейби
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Совсем не глупости. Кашель, как напряжение мышц и повышение внутрибрюшного давления - конечно, при несостоятельной шейке не друг. Однако ваша шейка в достаточно приличном состоянии.
Принимайте от кашля Амбробене 1 таб х 3 раза. Звёздочку - не нужно. Не помешает принимать Утрожестан по 20х х 2 раза в неделю, удобнее через рот.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте звездочку и все лечение которое вам назначили. Если будет болеть живот от кащля- ношпа 3 таблетки в день + свечи с папаверином на ночь до выздоровления
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, на малыша не повлияет, и на шейку тоже, назначение выполняйте, половой и физический покой, ставьте ректально свечи с папаверином