Консультация акушера /

Можно ли принимать габапентин во время беременности — вопрос №2073778

Можно ли принимать габапентин (канвалис, лирику )во время беременности???
Срочно нужен ответ.
Подруга беременна и принимает эти таблетки, очень интересно безопастно ли это, подскажите пожалуйста!

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Имеются ограниченные данные о применении прегабалина у беременных женщин.

Данные, полученные в ходе наблюдательного исследования, которое включало более случаев 2700 беременности, во время которых отмечалось воздействие прегабалина, на основании данных, регулярно собираемых из административных и медицинских реестров Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции, не указывают на существенное повышение риска серьезных врожденных пороков развития, неблагоприятных исходов родов или патологических исходов в отношении развития нервной системы в постнатальном периоде для беременностей, во время которых отмечалось воздействие прегабалина.