Консультация детского дерматолога /

Петехии на теле ребенка — вопрос №1176714

Добрый день. У ребенка(9 лет, девочка) на теле вышла мелкая сыпь похожая на мелкие кровоизлияния, диаметром не больше миллионера. Преимущественно расположена на груди и шее, поднимается на щеки, но на лице мало. Есть на руках и спине. Ребенок, активен, никаких других симптомов нет.
Вчера жаловалась, что не может сходить в туалет(один день),бабушка дала ей таблетку фитолакса и периодически ест обычные желтые витаминки -аскорбиновую кислоту. Больше никаких препаратов не принимала. Симптомом чего это может быть и какие могут быть дальнейшие мои действия? (дала половину таблетки цетрина. Но, если честно, ни разу не видела, чтоб аллергия проявлялась такого рода сыпью... )

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
И также свежие анализы
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, Добрый день. Прикрепила
Клиент
Марина Михайловна, анализы чего? Никаких жалоб не было, анализы мы не сдавали. Сыпь вышла сегодня.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, сыпь петехиальная, по типу васкулита (пурпура). Нужно очно к педиатру- сдавать анализы общий анализ крови+СОЭ, С-реактивный белок, биохимия, Д-димер, коагулограмма. Нужно оценить, есть ли воспалительный процесс и свертывающую систему крови
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
С аллергией это никак не связано
Клиент
Марина Михайловна, Спасибо за ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, даже на активную физическую нагрузку так быть не должно. Это не причина, это только триггер. Причина в сосудах или крови
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Часто такое видим после ковида
Клиент
Марина Михайловна, две недели назад были симптомы Орви,кашель, насморк. Без температуры.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Может быть, и он
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Врач осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет. Только заметили,в обеденный перерыв. Сейчас я на работе.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да, похоже на петехиальную сыпь. В норме данные проявления могут быть при поднятии тяжестей, интенсивных физ нагрузках, натуживании, но необходимо также исключить патологию - сдайте общий анализ крови, СРБ, биохимический анализ крови, коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Александра, каждый день прыгает на скакалке, по несколько приемов, раз по 100-150.Вообще очень активная, виснет на лестнице почти вниз головой. Может это быть причиной?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне может быть
Клиент
Александра, благодарю за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это петехии ( лопнули поверхностные капилляры ). Ничего страшного нет: возможно была нагрузка , давление . Рвоты не было у ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Елена,добрый вечер. Нет, не было. Недели две назад было ОРВИ, но даже без температуры-насморк и кашель. Сейчас уже прошло всё. Единственное вот вчера пожаловалась, что не может сходить в туалет, но это был единичный случай. Не думаю, что она так сильно тужилась... Симптомов болезни нет никаких совершенно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Понаблюдайте , лечение не нужно
Клиент
Елена, спасибо! Пока посмотрим...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоровливайте
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это петехии. Могли лопнуть капилляры от физ.нагрузок или натуживания.
На всякий случай обратитесь к педиатру и сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо!