Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка 5 мес — вопрос №1207023

Добрый день, с 20 декабря у ребенка стала появляться сыть не понятного происхождения, мелкие красные пятнышки( лоб, щеки, вокруг глаз, переносица , подбородок , иногда шея( не горит, не зудит) иногда больше , иногда меньше бывает.
Смесь тогда не меняли- всегда были на friso vom 1 . У нас имеет место быть акне новорожденных, но новая сыпь на него не похожа.
Думала сначала раздражение от слюней ( тк режутся зубы, слюней море, пока сыпь не появилась на глазах и лбу)
давали кабачок ( 50 гр, тк сыпало отменила на неделю, дали цветную капусту - 50 гр , так же отменили тк сыпь не проходила.это было уже 5 дней назад, а сыпь все не проходит.
относительно аллергии на коровий белок, сдавали копрограмму и кал на дисбактериоз( абкм не выявили, был стафилакок 10:5 степени, его не лечили. Может ли быть сейчас аллергия на коровий белок , если тогда не был обнаружен?
сейчас переходим раньше времени на фрисо 2 тк фрисо 1 больше не продается, и мне кажется на нее сыпит.
пока ничем не лечили, только мазали атопик крем.
что это может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. При абмк есть условные показатели в копрограмме это белок и скрытая кровь, но не всегда эти показатели положительные при абмк. Чаще всего диагноз выставляется на основе клинических проявлений: запор, прожилки крови в стуле, высыпания на коже .
По фото сыпь больше все таки похожа на акне новорождённых. Может быть до 6 месяцев.
Какой возраст ребёнка? Прожилок крови в стуле не было ?
Клиент
Анна, запоров нет, прожилок тоже, стул раз в сутки в норме, но сейчас обсыпало так как никогда до этого, были обострения акне, но так никогда.,
Педиатр
Клинической картины абмк нет. Обострения акне может быть. Так же элементы могут становиться ярче на фоне плача, после купания. Сейчас можно использовать крем неонатин 2 раза в день.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сыпь на аллергическую не похожа.
Стул у ребенка в норме? АБКМ выставляется по клинике и наличию эффекта от высокогидролизной смеси.
Копрограмму сдавали?
Слизь или кровь в стуле была?
Клиент
Анна, сдавали в 3 мес, ничего не было..
Педиатр, Врач УЗД
сыпь усилилась после ввода прикорма?
ДАвали антигистаминные?
Клиент
Анна, могу сказать да- усилилась, зиртек 2 дня по 5 капель
Педиатр, Врач УЗД
после зиртека стало лушче?
Клиент
Анна, не могу точно сказать- тк давала не систематичеки- сказать что прям за 2 раза прошло не могу, сег дала- через час покормила новой смесью- фото выслала , особо эффекта не заметила …
Педиатр, Врач УЗД
скорее всего на акне новорожденных пошло насо=лоение какой то инфекции.
Большие элементы можно обработать неотанин крем.
КУпайте только чистой водой без мыла пока
Педиатр
Здравствуйте. При АБКМ часто обнаруживаются прожилки крови в стуле, а в копрограмме скрытая кровь и белок. Высыпания на щеках появились после введения прикорма и это про них вы писали что не сошли ещё?
Клиент
Ирина Васильевна, в таком количестве мне кажется да, но это было 5-6 дней назад..
Педиатр
Если сыпь обостряется с вводом прикорма, отложите его пока недели на 2. Начните давать антигистаминные и оцените сыпь, будет ли сходить или становиться бледнее. А так же смотреть будет ли подсыпать сыпь без введённого прикорма, и исключать возможность того что не подходит сама смесь ребёнку
Педиатр
Здравствуйте! Сыпь появилась на фоне введения прикорма? Или до него?
Кал на дисбактериоз неинформативный устаревший анализ, правильно, что результаты не лечили.
Абкм проявляется обычно в 3-4 месяца, частый возраст для манифестации. По одной сыпи, если со стулом все в порядке и в копрограмме изменений нет, абкм не подозреваем
Педиатр
Здравствуйте.
Кроме жалоб на высыпания что-то еще тревожит? Обильные срыгивания, нарушения стула, беспокойное поведение во время еды?
Как давно начали использовать крем атопик? И какой результат от него?
Клиент
Елена, нет ничего, атопик 3 дня, сег было лучше с утра , но после кормления - опять есть реакция ..
Педиатр
Добрый день , Ксения, сыпь не аллергической природы. Клиники АБКМ у вас нет (обычно запор, прожилки крови в стуле). Какой возраст у ребёнка? Какие еще жалобы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Рекомендую вернуть прикорм и начать прием ферментного препарата Креон, вскрываем одну капсулу Креона и оттуда 5 гранулок на прикорм, таким образом устраняем ферментативную недостаточность при переходе на 2 ступень смеси.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день, сыпит от ферментативной недостаточности?
спасибо..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь от 2 ступени, которая недостаточно переваривается из-за недостаточности фермента.
Клиент
Михаил, поняла , если 1 раз прикорм в сутки - то и креон 1 раз верно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Принятый ответ
Педиатр
Если Вы замечаете, что после кормлений количество высыпаний увеличивается, то это может быть реакция на смесь. Не обязательно сразу именно АБКМ, может именно не подходить фрисовом 2, потому что как я поняла, что картина стала ухудшаться именно с данной смесью, поэтому если высыпания продолжат тревожить -сменить смесь. Сперва можно на любую смесь также на основе частичного гидролиза, например, линейки комфорт или гипоаллергенная, но если высыпания продолжат набирать обороты, то пробовать переход на полный гидролизат. Не все высыпания имеют аллергическую природу, триггера в целом может и не быть. Но проверить триггер ли белок или нет можно только путем элиминации. Анализы могут быть идеальные, но это не исключает тот факт, что белок триггер. Поэтому сперва мы пробуем просто менять смесь, если высыпания будут увеличиваться, если же смесь вновь даст высыпания, то уже пробовать гидролизные варианты.
Теперь полный ухода - это залог успеха в лечении кожи.
1. Поскольку есть выраженные высыпания на коже, то нужно несколько уменьшить их количество. Для этого будем применять элидел это НЕ гормональный препарат, который имеет чуть меньшую эффективность, зато не имеет побочных эффектов. Наносить 2 раза в день до полного впитывания, после впитывания обязательно эмолент. Курс нанесения до полного исчезновения элементов.
2. Теперь эмоленты - поскольку есть атопик, и он в целом подходит, то оставим его. Но здесь важные моменты:
-наносить 2-3 раза в день минимум
- наносим густо и обильно, кожа должна лосниться после нанесения
- после купания наносим в первые минуты, так больше влаги будет
3. При купании добавлять в воду эмульсию эмолиум, можно масло липобейз
4. Есть элементы раздражительного дерматита от слюней, поэтому здесь также применяем 1-2 раза в день дополнительно средства заживляющего характера с цинком - это , например, топикрем cica
svr topyalyse
лярошпозе цикапласт
ИТД, но главное, чтобы с цинком
Перед выходом на улицу в мороз - колд-крем

Принятый ответ
Педиатр
Это не аллергическая сыпь, тем более только голова и лицо - что характерно для акне
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,здравствуйте!!!
На фото акне новорожденных
Проходит самостоятельно к 3-6месяцам
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Может иметь волнообразное течение(подсыпать)
Рекомендую :
-не растирать кожу
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-фенистил по 5 кап 3 р в день 7 дней
С питанием не связанно,не переживайте и продолжайте введение прикорма