Консультация лора /

Очень высокое соэ гайморит или что-то другое — вопрос №1176848

Добрый день. Мужчина 38 лет. Установлен диагноз гайморит. Перед лечение сданы анализы, волновало соэ 30 и срб 28.5. Пропит курс вильпрофен солютаб 1000 мг - 3 раза в день, кукушка с цефтриаксоном ежедневно до сиз пор, в нос также ринофлуимуцил и комбинил. Отек еще есть, назначен курс панцеф 400 мг- 1 раз в день (начат вчера). Сегодня сданы анализы для отслеживания динамики. Соэ стало 51, срб 15.8, повысился фибриноген.
в 2009 году была диагностирована т-клеточная лимфобластная лимфома, с 2010 года в ремиссии, с 2012 года лечение не получаю.
Очень беспокоюсь по поводу роста соэ на фоне лечения гайморита (по ощущениям стало лучше), повышения фибриногена.
Температура в норме.
Прошу ответить, возможен ли такой рост соэ при гайморите или стоит искать иное (лимфома?).
Прикрепляю анализы первые и сегодняшние в динамике

Возраст: 38

ЛОР
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции. Соэ повышено как при бактериальной инфекции, оно конечно может быть в таких цифрах и при гайморите. Других признаков бактериальной инфекции нет, возможно на жто повлияли антибиотики. Подождите ещё неделю, и повторите анализ. Рентген пазух носа делали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Меня смутило то, что по состоянию лучше и курс антибиотик пропит, а соэ выросло так сильно.
Да, рентген делал, но он на диске, я не могу открыть. Пазуха правая с гноем
ЛОР
Ну пока есть гной, сож может быть таким. Потом перепроверить, когда пройдет полностью гайморит.