Консультация дерматолога /

Зуд и жжение, лимфома? — вопрос №512932

Здравствуйте! С последних месяцев беременности (родила в январе) беспокоит зуд и жжение кожи, после того как почешу, остаются выпуклые красные следы, через пару минут сами проходят. Можно прям рисунки рисовать на теле (как на фото). Сейчас немного легче, но всё равно беспокоит, анигистаминные не помогают. Когда только это началось, в крови были повышены эозинофилы до 7%, сейчас уже в норме. Прочитала, что это один из симптомов лимфомы, так ли это?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не признаки лимфомы.
Вероятнее всего обычный дерматит беременных и после родов это пройдет.
Но для исключения холестаза необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать биохимический анализ крови
Клиент
Алексей, в том то и дело, что я родила в январе, а симптомы не прошли:( по узи брюшной полости признаки хронического холецистита и 2 загиб желчного пузыря, билирубин в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, то что вы описываете, называется дерматографизм. Он есть у всех людей. Бывает красный и белый. Это всего лишь реакция сосудов подкожных.
А зуд кожи у вас из-за критического натяжения ткани. Необходимо начать использовать увлажняющие крема
Клиент
Валерия, спасибо большое! Обычные крема подойдут или какие-то аптечные нужны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подойдут любые, которые вам привычны. Отлично также будет, если вы пропьете курс витамина е по 200 мг в сутки в течение 30 дней
Клиент
Валерия, Поняла, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Карина, добрый день! Вам надо сдать биохимический анализ крови, кровь на гельминты и аскаридоз. Сделать УЗИ органов брюшной полости. Это не лимфома однозначно
Клиент
Илона, хорошо, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, не переживайте, это не лимфома, на фото т.н. уртикарный дермографизм или дермографическая крапивница: https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/dermatographic-urticaria
В большинстве случаев достаточно курсового приема антигистаминных препаратов, но я рекомендовал бы углубленное обследование для исключения сопутствующей патологии.
Клиент
Григорий, спасибо огромное ! А с чего начать обследование?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Общие анализы крови, биохимия, РВ, ВИЧ, гепатиты В и С, антитела к лямблиям и гельминтам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По описанию дермографическая крапивница. Из обследования: клинический анализ
крови, исследование уровня С-реактивного белка, исключение глистной
инвазии кал на я/г, исследование показателей функции щитовидной железы (Т4, ТТГ, антитиреоидные антитела). Показана консультация аллерголога с последующим проведением специальных аллергологических исследований. Проследить на что может реагировать организм: пищевые продукты, лекарственные препараты, стиральный порошок, синтетика, гели для душа. Гипоаллергенная диета. При исключении из рациона пищевого аллергена состояние улучшается через 1—2 дня.Таблетки цетиризин 10  мг 1 табл
в сутки до исчезновения высыпаний и 4 недели после исчезновения высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за исчерпывающий ответ!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото дермографическая крапивница. Необходимо сдать Общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови токсокары, лямблии, аскариды. Гипоаллергенная диета. Консультация аллерголога. Сейчас внутрь Зиртек 1 табл в день ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, дермографическая крапивница, цетиризин по 1 табл 10 дней, сдать анализы:ОАК, Б/Х крови, кал на Я/глист,были ли изменения в желчном пузыре?
Клиент
Юлия, несколько дней назад делала, по узи неравномерно утолщены стенки желчного пузыря, двойной перегиб в области перешейка и желчь с неравномерной опалесценцией
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Ваш зуд из-за перегиба желчного пузыря и застоя желчи, сходите к гастроэнтерологу.
Это часто при и после беременности, холестаз. Анализы все равно сдать надо
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Это проявление крапивницы.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Не переживайте, это не лимфома. Это дермографическая крапивница. Пока основное лечение заключается в приёме антигистаминных. Нужна консультация аллерголога-иммунолога
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, поняла, большое спасибо!