Консультация психиатра /

Повышение дозировки или смена антидепрессанта? — вопрос №1176856

Здравствуйте! Неоднократно уже задавал вопросы на этом сайте психотерапевтам и психиатрам. У меня ГТР, на данный момент принимаю Паксил с конца августа этого года, почти три недели на дозе 50 мг. Раннее был опыт приема Золофта и Триттико, но от них слабый эффект и побочные эффекты. Начиная с 40 мг Паксила тревоги стало меньше, но далеко не на 100%, даже на дозе 50 мг, и есть проблемы со сном все еще, он у меня был в норме только при приеме Триттико, еще присутствует раздражительность с незначительной апатией и депрессией. Скажите пожалуйста, будет ли смысл увеличивать дозу до 60 мг? К врачу на прием попаду позже. Или менять антидепрессант? Например на Анафранил?
P.S. Прошу отвечать только психотерапевтам и психиатрам!

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит и холецистит.

Психиатр
Здравствуйте, терапия гтр проводится именно в максимально переносимых дозировках антидепрессанта; учитывая наличие положительной динамики на паксиле имеет смысл добавить дозировку до 60 мг/сут; так же, для усиления эффекта от антидепрессанта можно добавить к терапии Кветиапин в небольших дозировках;
Клиент
Екатерина, здравствуйте! А Кветиапин помогает для сна? Мне врач выписывал в конце октября Сибазон 20 дней, он не помог дня улучшения сна.
Я засыпаю 20-40 минут, может даже через час, просыпаюсь ночью.
Психиатр
Сибазон- не решение проблемы, препарат больше подходит для симптоматического использования для снятия приступов тревоги; Кветиапин обладает комплексным действием, он нормализует настроение, усилит действие антидепрессанта и улучшит сон.
Клиент
Екатерина, понял вас! Подскажите еще пожалуйста, если эффекта от Паксила не будет, на какой антидепрессант можно перейти? СИОЗС думаю все, если даже самый сильный Паксил не поможет, остальные уж тем более.
Как вы относитесь к Анафранилу? Мне его врач предложил, если Паксил не поможет, он же вроде больше от депрессии.. Или при ГТР тоже хорошо помогает?
Психиатр
Не существует градации препаратов « от тревоги, для сна и т.д.», подбирать надо индивидуально; есть ряд исследований, в которых определенные препараты показали себя лучше, чем другие; по последним исследованиям в плане терапии гтр хорошие результаты показал флуоксетин; анафранил хороший препарат, но старого поколения и тяжело переносится .
Клиент
Екатерина, еще вопрос, скажите пожалуйста, у меня от Паксила начал вес прибавляться, врач предупреждал об этой возможной побочки, если принимать дозу 60 мг и Кветиапин это может еще больше усугубить ситуацию в плане набора веса? ИМТ в норме, вес утром 67.3, норма у меня (по ИМТ) до 73 кг.
Психиатр
Да, возможно увеличение веса на фоне прима паксила, кветиапин реже дает такой эффект; но вам не надо будет длительно принимать препараты в такой дозировке, как только состояние нормализуется, можно будет снизить дозировку до поддерживающей.
Клиент
Екатерина, еще один вопрос, по поводу резистентности, её у меня уже можно предполагать? Если ничего не поможет, тогда нужно лечь к клинику неврозов на какое-то время? Еще слышал про электросудорожную терапию в особых случаях...
Психиатр
Да, можно предположить формирование резистентности, электросудорожная терапия применяется в самом крайнем случае, сейчас есть множество других методик для преодоления резистентности. К примеру дополнение терапии нормотимиком ( Кветиапин, седалит), подключение 2 антидепрессанта, но второе уже лучше делать в стационаре .
Клиент
Екатерина, а как часто и на какое время нужно находится в стационаре? Можно на выбор либо дневной, либо круглосуточный? Или только второй вариант.
Психиатр
Это на усмотрение лечащего врача, но можно обойтись дневным стационаром; в плане частоты госпитализаций: достаточно одного раза, если вам там подберут корректно терапию.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответы!
Клиент
Екатерина, хотя еще один вопрос возник. 😁
Скажите пожалуйста, если у меня активно снижается зрения, видимо из-за антидепрессантов и тревоги, в совокупности, врач психотерапевт и офтальмолог сказали все в норме, можно принимать, не ослепну. Вы как думаете?
Психиатр
При приеме антидепрессанта возможен такой побочный эффект, но нарушения зрения в таком случает не имеют стойкий характер и к полной потере зрения не приводит.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Психиатр
Рада помочь)
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, необходимо ув дозировку паксила до 60 мг, мес наблюдать за состоянием если не будет улучшения отмена АД и наз другого АД миртазапин+психотерапия+тералиджен по 10 мг,2 р\с,мес
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!
Клиент
Анастасия, еще вопрос. 😁
По поводу Анафранила, как вы к нему относитесь? Он больше придепрессиях? Или также подойдет при тревожных расстройствах (у меня мысли, что я и/или мои близкие могу заболеть/заболели органическими патологиями)??
Нарколог, Психиатр
анафранил сильный,эффективный АД имеет выраженные побочные действия, среди которых имеется нарушения сна, используется в случае с резистентными больными.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Психотерапевт
Здравствуйте!
ГТР действительно не самое легкое состояния для терапии, если паксил на 60 не поможет, квеатипин так же можно добавлять (улучшит как сон, так и несколько в любом случае успокоит работу нервной системы).

Если паксил динамику все-таки не даст, то на самом деле думать о переходе на амитриптиллин в хороших дозировка (50-75) в качестве препараты пртивотревожного, либо СИОЗСН (венлафаксин).
Клиент
Артур, здравствуйте! Как я понял, Кветиапин это атипичный нейролептик, скажите пожалуйста, в небольших дозах он может вызвать заторможенность?
Психотерапевт
не должен, диапазон дозировок значительно большой.
Поэтому тут не переживайте.
Квеатипин начинайте с маленьких дозировок, с 25мг, далее можно пробовать шагово увеличивать.
Клиент
Артур, понял вас!
Еще вопрос, подскажите пожалуйста на счет резистентности? Как думаете, она у меня есть?
Клиент
Артур, и как вы относитесь к Анафранилу? Он де в основном только при депрессии? Или для тревожных расстройств тоже подходит? Я у меня тревога о том, что я и/или мои близкие люди могут заболеть или заболели органическими патологиями.
Психотерапевт
Думаю, что паксил тут подходит все-таки больше анафранила.
Дозировку можно нарастить еще в любом случае.
Клиент
Артур, а на счёт резистентности что думаете? Она у меня может быть?
Психотерапевт
мы не можем это исключать, но учитывая, что ГТР выставлен верно, то конечно это трудноподаваемый диагноз, поэтому паксил пока можно поднимать, если уж динамики совсем никакой не будет, то конечно уже переходить на другой.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответы!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Добавьте Кветиапин 25-100 мг для сна, можно попробовать тералиджен 5 мг. 1- 4 таб на ночь. Дозировки подбираются индивидуально.
Клиент
Евгений, здравствуйте! А дозу Паксила можно увеличить до 60 мг??
И как я понял, Кветиапин это атипичный нейролептик, скажите пожалуйста, в небольших дозах он может вызвать заторможенность?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Паксил можно увеличить до 60 мг.
Кветиапин в малых дозах обладает противотревожным и успокаивающим, расслабляющим действием.
Клиент
Евгений, еще подскажите пожалуйста, как вы относитесь к Анафранилу? Он же больше от депрессий? Или при тревожном расстройстве тоже подходит? Мне врач сказал можно на него потом перейти, если Паксил в высоких дозах не поможет или если эффект не сильно выраженный будет.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Я его назначаю при навязчивых мыслях( страхах). В целом хороший препарат.
Клиент
Евгений, у меня как раз проявляется ГТР в виде страха за свое здоровье и здоровье близких, что мы заболеем/заболели органическими патологиями. В таких случаях он подходит?
Клиент
Евгений, и ещё, скажите пожалуйста, что вы думаете на счет резистентности? Она у меня есть?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Анафранил здесь подойдёт. Резистентность к паксилу есть, чаще препарат даёт хороший эффект в дозировке -20 мг., редко когда приходится увеличивать до 40-60 мг
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за ответы!