Консультация педиатра /

Температура 39.4 — вопрос №1176935

Здравствуйте. 03.12 поднялась температура 39,озноб,руки ноги холодные. Такая температура держалась с 03.12 по 06.12 39.4°. Сбивалась на 3-4 часа и по новой поднималась. Появились сопли, и влажный кашель. 07.12 температуры не было сутки. 08.12 опять поднялась температура39 и держалась до 11.12. Сопли вроде начинали проходить. Сегодня опять полились ручьем. Педиатр слушал, хрипов нет. Назначил антибиотик клацид, в нос изофра, от кашля пульмикорт. Сдали анализ крови. Ребенку 3 года 10 месяц.
1. Скажите,пожалуйста, почему лечение не помогает?
2. Расшифруйте анализ крови
Спасибо

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По оак ускорено соэ и повышены моноциты это признак вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Эритроциты в норме до 5.
В данном случае лечение только симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Скажите,пожалуйста,називин можно использовать с 3-х дневным перерывом?
Педиатр
Если есть заложенность то можете использовать називин по 2 кап , 5 дней и промывать носик аквалором 3-5 раз в день.
Детский невролог, Педиатр
По крови вирусная инфекция, антибиотик не нужен.

Возможно ребенок заболел новой инфекцией. Это ОРВИ, лечение симптоматическое
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты не повышы, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет. Лимфоциты, моноциты повышены, что говорит о том, что инфекция вирусная. СОЭ ускоряется в ответ на воспаление. Кровь вирусная. Антибиотик не нужен.
Некоторые вирусные инфекции протекают с двухволновой лихорадкой, либо это может быть новая вирусная инфекция , при вирусных инфекциях температура тела тоже может повышаться до высоких цифр.
Если есть насморк, то помывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин 2-3 раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Увеличить питьевой режим обязательно,чем больше ребёнок будет пить, тем быстрее токсины будут выводиться почками. Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60 %, так легче дышать, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, здравствуйте. Можно использовать називин на ночь, если использовали его 3 дня назад? Получается с 3х дневным перерывом
Педиатр
Можно использовать Називин на ночь по одной капле в каждый носовой ход не более 5 дней, либо можно заменить на Виброцил по 1-2 капле в каждый носовой ход 3 раза в сутки. И обязательно промывать нос почаще, до 5-6 раз в сутки.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, лечение не помогает потому что это вирусная инфекция, вероятно грипп к сожалению на него антибиотики не действуют. Сдавали на грипп мазок?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Нет.
Инфекционист, Педиатр
Думаю вам стоит сдать учитывая длительность и высоту температуры, если грипп подтвердится необходимо будет препарат осельтамивир
Педиатр
Добрый день, по крови вирусная инфекция, антибиотикотерапия не показана.
Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по результату анализа , которые вы предоставили ребёнок переносит вирусную инфекцию , лечение симптоматическое , сбиваем температуру , в нос спреем гипертонический раствор ( до 2 недель ) ,после чего аспиратором очищаем носовые ходы , создаём влажность в помещении 40-60% , комфортную температуру для ребёнка 20-22 градусов .