Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1176951

Здравствуйте.В мае случился приступ(удушье,головокружение,тошнота,сильное сердцебиение,дисориентация в пространстве),вызвала скорую,сделали кт головы,отправили домой,затем к неврологу.Невролог назначил ноотропы,диакарб,детралекс.Принимала данные препараты до августа,улучшение не наступало.становилось ещё хуже.В сентябре обратилась к другому врачу,поставил тревожное расстройство,назначил эсциталопрам.Данный препарат начинала принимать с 1.4 таблетки,с 7 ноября принимаю по 1 таблетке 2 раза в день.Состояние не улучшается,добавился мучительный шум в правой части головы.Характер головной боли описать сложно.Начинается с закладывания ушей,затем давит виски,затем появляется как будто распирающая боль в области темени,с ощущением какого то движения в голове.Облегчение приносит сильное сдавливание головы,перевязывание шарфом.Когда перестаю сдавливать голову,появляется звон в голове,отдающий в уши.Скажите,с чем связано такое состояние? С показаниями по кт? Или тревожное расстройство? Когда начинают действовать антидепрессанты?.Последний невролог сказал,что от диагнозов по кт,голова не болит.Хотелось бы узнать ваше мнение.Спасибо.Снимки прилагаю.

Возраст: 43

Хронические болезни: аутоимунный тиреоидит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным КТ выявлены признаки хронической недостаточности мозгового кровотока,умеренно выраженной гидроцефалии(вероятнее всего,есть проблема на уровне шейного отдела позвоночника).
По данным УЗДГ БЦС-влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника,венозный отток затруднен.Что,кроме эсциталопрама вы принимаете для прикрытия?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, как только начала принимать пила золомакс
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас вы принимаете 20 мг в сутки?Положительной динамики нет вообще?
Клиент
Ирина, мне сейчас по утрам легче,но к вечеру всегда опять плохое состояние
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока еще мало времени прошло.
Антидепрессанты начинают работать только через 1 месяц от начала лечения(первые улучшения).
Лучше не сам эсциталопрам покупать,а элицею или ципралекс.
Они получше.
Клиент
Ирина, невролог мне сказал,что от тех диагнозов,которые по кт голова не болит,ваше какое мнение?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Голова при затруднении венозного оттока и при гидроцефалии может болеть.
Периодически сосудистое лечение надо проходить.
Я очень люблю вазобрал по 1 т 2 р в день-2 месяца.
Клиент
Ирина, с какой периодичностью проходить лечение.Япила вазобрал,совсем не помог.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Жаль,что он вам не подошел.
Попробуйте циннаризин по 1 т 3 р в день.
Два курса в год
Клиент
Ирина, скажите диакарб,детралекс надо пить7
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Диакарб раз в год
Детралекс 2 раза в год.
Невролог
Здрпвствуйте! А шум беспокоит именно в правой части головы , односторонний? Вам как легче, когда лежите , или когда стоите? С утра уже просыпаетесь с головной болью или в течение дня нарастает? Вы обращались к окулисту для осмотра глазного дна ( дисков зрительных нервов)?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, шум только в правой стороне.Мне легче когда лежу.Утром состояние легче.нарастает плохое состояние в течение дня.У окулиста проверяла глазное дно,сказал всё нормально.
Невролог
Скажите пожалуйста, а почему делали КТ, все же МРТ информативнее, я бы назначила МРТ с прицелом на мостомозжечковый угол справа и МРТ ангиографию, чтоб поточнее посмотреть действительно ли есть венозный застой. А снижения слуха или заложенности в правом ухе нет? Вы меряли давление лёжа и стоя? Есть разница?
Клиент
Татьяна, кт мне делали,когда скорую вызывала.Давление у меня обычно 115/70 сидя,когда стою повышается нижнее до 80,85.Справа возникает ощущение заложенности,звук воспринимается по друому,чем в левом ухе.У лора была,сказал всё нормально с ушами ,что такое состояние из-за показателей кт.Сказал,что теперь всегда так будет и нужно адаптироваться к такому состоянию.
Невролог
А Лор направил вас к сурдологу , чтоб вам сделали аудиограмму и аудиометрию? Надо их сделать,если там будут изменения - то надо делать МРТ головы( лучше МРТ мосто-мозжечкового угла) плюс МР-ангиография. Лор неправ изменения на КТ не могут вызывать шум в одной половине головы.
Клиент
Татьяна, скажите,почему головная боль ослабляет при сильном сдавливании головы и почему когда я убираю повязку наступает звон в голове. Иещё посоветуйте как быть с нарушением мозгового кровообращения,какие препараты и как часто принимать?Татьяна,ответьте,пожалуйста,очень важно ваше мнение!
Невролог
Здравствуйте.
По КТ признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета, кардиопатологии. Эти изменения не могут быть причиной Ваших жалоб.
Но желательно пройти МРТ головного мозга с сосудами, это более информативное обследование.
Также по поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма.
Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты. Если в течение месяца приёма антидепрессанта нет эффекта, то стоит обсудить с лечащим врачом замену на другой препарат. При головной боли наиболее эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин.
Принятый ответ
Клиент
Алина,у лора была,сказал всё без патологий.Сказал,что такое состояние из-за показателей по кт,отправил к неврологу.Скажите можно как то поддержать или улучшить мозговое кровообращение,ноотропами только? и откуда возникают такие показатели? Стараюсь вести здоровый образ жизни,и тут такое!
Невролог
Можно пропить:
- церетон 400 мг 3 раза в день 1 месяц
- сермион 5 мг 3 раза в день 1 месяц
Такие показатели обычно на фоне повышения давления, уровня холестерина, глюкозы, нарушений свёртываемости.
Невролог
Здравствуйте Любовь 🌷🤗!Необходимо пройти мрт головного мозга ,и по поводу шума сосудов шеи и головы Аудиометрию
Если эффект от антидепрессанта не произойдёт через месяц необходимо заменить именно на антидепрессант именно с противоболевым действием
Принятый ответ
Невролог
Стоит сделать мрт головного мозга с интракраниальными сосудами , а так же УЗИ БЦА, чтоб не пропустить острой патологии(учитывая описанные выраженные головные боли) посетите невролога для оценки неврологического статуса
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Узи бца приложила