Консультация гинеколог-эндокринолога /

Принимать кок или кортикостероиды? — вопрос №1177053

Здравствуйте, у меня такая проблема, беспокоят постоянно слабость, тахикардия, проблемы с циклом он регулярный но очень обильный,жирная кожа, гирсутизм,боли в середине цикла, сильный пмс с головокружениями, тревожностью, недомоганием, много лет назад принимала джес по поводу поликистозных яичников , на данный момент сильно растает вес, частое чувство голода, очень низкий кортизол в слюне, делала десаметазоновую пробу по назначению эндокринолога непонятно зачем, анализ пришел нормальный приложу фото, врачи не могу определится с диагнозом то ли ВДКН, то ли просто дисбаланс гормонов одни назначают кок но я побаиваюсь сейчас пить при моем состоянии слабости тревоге тахикардии, кто то говорит про гидрокортизон но в итоге не назначают, имеется гипотиреоз, ттг скачет то 2, то 6, то 4 на дозировке тироксина 50, по узи матки и придатков гиперплазия эндометрия, делала МРТ надпочечников там все в порядке и МРТ гипофиза там тоже все хорошо

Возраст: 28

Хронические болезни: Аит, гипотиреоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да вам необходимо сдать анализ крови, исключит ВДКН. Если гены определят- подбирать терапию совместно с эндокринологом. В плане глюкозотолерантного теста переговаривали с эндокринологом? Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Какие препараты и в какой дозировке вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, а что нужно еще сдать? Врач мне прописал глюкофаж 850 и все, принимаю тироксин 50 и больше ничего, вот с первого дня цикла должна была начать пить джес но никаких толком обследований я не проходила
Клиент
Марина, мой рос 173, вес 95 килограмм
Гинеколог, Репродуктолог
По какой схеме принимаете глюкофаж? Какой месяц подряд? Сейчас так же добавьте спиронолактон по 100 мг в сутки на 3 мес, он снизит 17 он прогестерон, на фоне этого уйдут немножечко отека, снизится масса тела. Строго следите за тем что кушаете и добавьте физические нагрузки. сдайте кровь на ген Врожденная гиперплазия надпочечников, ген CYP21A2, ч.м. И уже на основании анализов будет понятно как вас вести. Обильные менструации у вас связаны с избыточной массой тела, как только масса будет снижаться, менструации нормализуются. Витамины принимаете?
Клиент
Марина, глюкофаж не пью так как частые гипогликемии, постоянное чувство голода, все таки джес мне не нужен? Здесь другая схема лечения? Просто я не знаю к кому идти из врачей с этими анализами никто ничего не может мне подсказать, витамины пью постоянно
Гинеколог, Репродуктолог
Глюкофаж вам показан, вам следует его принимать, у вас идет нарушение толерантности к глюкозе, не запускайте ситуацию если не хотите прийти к сахарному диабету 2 типа. Начните с 500 мг сиофора на ночь 4 недели, затем по 500 утром и вечером еще 4 недели, затем 500 утром и 1000 вечером еще 4 недели. В плане джес- я бы пока притормозила, добавила только спиронолактон. Сдала анализ указанный в предыдущем ответе. Если у вас будет обнаружен ген- лечить вас будет эндокринолог, если ген не обнаружат, тогда смело уйдете на Джес. Еще раз повторю, и наверное это самая сложная рекомендация, которую вам стоит выполнять: изменить образ жизни, начать правильно питаться, добавить физ активность, на первом этапе хотя бы считать шаги, их должно быть не менее 10 тысяч в сутки.
Клиент
Марина, а что делать со слабостью сильной, она может быть на фоне гормональных таких проблем? Глюкофаж пить начну
Гинеколог, Репродуктолог
В плане слабости необходимо посмотреть уровень ферритина и железа, если не сдавали общий анализ крови- сдать. Возможно на фоне обильных менструаций у вас идет анемия. Потому и слабость присутствует.
Клиент
Марина, ферритин в норме, принимаю препараты железа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Мария!Так как у Вас повышен 17-ОН прогестерон,нужно провести диагностику ВДКН. Это наследственное заболевание, при котором есть дефицит надпочечникового фермента 21-гидроксилазы, который участвует в образовании избытка надпочечниковых андрогенов.Вам необходимо сдать анализ на мутацию гена CYP21А2,также рекомендую Вам определить индекс НОМА,чтобы исключить инсулинорезистентность,индекс свободных андрогенов.Причина обильных месячных в гиперплазии эндометрия,прикрепите результаты УЗИ органов малого таза.