Консультация невролога /

Оценка лечения по результатам исследований — вопрос №150163

Здравствуйте, Уважаемые Доктора !

3 месяца назад меня стали беспокоить головокружения, «тяжелая» голова, бегающие мурашки по голове и некоторые ощущения онемения в голове. Я прошел курс лечения ,во время которого практически все ушло. Но с недавнего времени (около 2 недель) все ,кроме головокружения стало снова меня беспокоить .
Подскажите пожалуйста как мне действовать в дальнейшем ? какое лечение можно дальше использовать ? Нужно ли подключать какие то доп. процедуры (например электрофорез ? ) и если да то с каким препаратом ? Что такое в диагнозе ЦВБ под ? и как его можно подтвердить или опровергнуть ? Опасно ли мое состояние т.к. все вернулось ? Прикладываю очные заключения невролога , данные за МРТ и УЗДГ .
Очень надеюсь на Вашу Квалифицированную помощь , спасибо Вам за ответы на вопросы !

Педиатр
Здравствуйте! Нужна консультация отоневролога
Клиент
Маргуба, Здравствуйте, спасибо за ответ , я проходил подобные уведомления , вот сейчас прикрепил фото всех исследований и консультаций
Педиатр
Цвб- цереброваскулярная болезнь- требует внимания к артериальному давлению, свертыааемост крови холестерину,сахару, гемоглобина, вязкости крови, состоянию шейного отд позвоночника
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ , подскажите по текущим исследованиям ее могли поставить ? или надо какие то подтверждающие исследования провести ?
Педиатр
Да,Вы должны принимать препараты для поддержания ад на нормальном уровне, без скачков
Исключить то , что провоцирует под,емы ад, те вести зож. Нормализовать вес , проверить щитовидную-УЗИ и горм т3т4 своб ат ТПО ат тиреоглобулину ТТГ
Сдать кровь на тромбодинамику
Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Резко ограничить соль
Педиатр
Этих исследований достаточно для этого диагноза
Вы молоды,Вы вполне можете простым мероприятиями значительно притормозить процесс и прийти к старости в гораздо более лучшем состоянии, чем те, кто с исходно лучшим стартом себя * запустили*
Клиент
Маргуба, большое спасибо Вам за ответы , а подскажите пожалуйста какие то именно медикаментозное лечение или вот как советовали электрофорез мне стоит применять ? анализы на щитовидную железу я славал , кровь на тромбодинамику еще нет
Клиент
Маргуба, большое спасибо Вам за ответы , а подскажите пожалуйста какие то именно медикаментозное лечение или вот как советовали электрофорез мне стоит применять ? анализы на щитовидную железу я славал , кровь на тромбодинамику еще нет
Педиатр
Электропроцедуры при гипертони нежелательны. Полезны ЛФК диета гипохолестериновая
Контроль ад с приемом соответствующих препаратов
Конс окулиста( глаз дно) , эндокринолога- диетолога
По результатам тромбодинамику подобрать соответствующу коррекцию ( курантил, аспирин)
По цифрам липидов- либо статины. Либо пока только омега 3 жирные кислоты
Невролог прописывал хорошее лечение .
Но ,главное, повторяю, иметь правильный состав крови, проще говоря и нормальные вес, ад
Носить воротник Шанца по 2 часа в день , подобрать ортопед подушку
Клиент
Маргуба, Большое спасибо Вам за ответы ! Здоровья и успехов Вам в Вашей работе !
Педиатр
Благодарю! И Вам всего наилучшего!)
Педиатр
Вы радикально попробуйте пролечится. Найдите хорошего остеапата, чтобы все не возвращалось..как по вашему Вам таблетки и электрофорез Атлант- то вправят?/а сосуды с нервами на этом всем " вывихнутом" и висят.
Клиент
Наталья, Здравствуйте, большое спасибо за ответ , остеопата мне нерекомендовали т.к. он может вправить совсем в другом направлении , дело все в том что хорошего очень сложно найти , подскажите пожалуйста как бы Вы заочно порекомендовали мне пролечиться ?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Клиент
Андрей, Здравствуйте, да психо-эмоциональные проблемы довольно часто возникают на работе , и очень часто такие приступы случаються в том числе в течение рабочего дня , но в некоторых случаях приступы не проходят к сожалению и в том числе в выходные дни , большое спасибо Вам за ответ
Нарколог, Психиатр
Если есть связь со стрессом, то ваши жалобы вполне могут иметь невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Обращение к частнопрактикующему врачу - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант, получение консультации в Скайпе.
Клиент
Андрей, я понял , большое спасибо Вам за ответ
Педиатр
Да никак. Поставить на место позвоночник и радоваться жизни. По законам физики- ну никак иначе не получится. И прием отоневролога атлант на место не поставит и шею не вылечит. И тромбодинамика. Если холодильник стоит на ноге- колоть обезболивающее глупо. И приглашать отоневрологов и смотреть тромбодинамику- тоже дурь. Ищите остеопата. К специалистам от Бога запись на 2! Месяца вперёд. Вот такой шею не свернет.
Клиент
Наталья, Большое спасибо Вам за совет ! с такими врачами конечно именно большой дефицит (
Нарколог, Психиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Педиатр
Сергей, с тромбодинамикой и отоневрологом, Вы меня не слушайте. Доктор Вам очень хорошие советы даёт. Поэтому и то и это очень правильно сделать. Но про остеопата- моё мнение не меняется.
Клиент
Наталья, Большое спасибо за ответ , да я учту ответ Доктора , просто не совсем понимаю почему изначально не назначались эти исследования , а назначались несколько другие препараты
Педиатр
Это дообследование. Эффект от препаратов угадать не всегда получается. Лечение это всегда процесс динамический, когда нужно что- то дообследовать и что- то заменить. Вы всех послушайте, но консультироваться очно обязательно. Здесь можно брать только идеи. Это же интернет.
Клиент
Наталья, Большое спасибо Вам Наталья за уделенное время моей проблеме ! Здоровья Вам и успехов в работе !
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо начать прием препаратов от давления . пройти курс лечения у невропатолога
Клиент
Татьяна, спасибо Вам за ответ , уточните пожалуйста какое именно лечение бы Вы псоветовали? Вы не смотрели МРТ и УЗДГ?
Невролог
Здравствуйте!
ЦВБ- церебро-васкулярная болезнь под вопросом, то есть в Вашем случае хроническое нарушение мозгового кровообращения.
По заключениям проведенных исследований жизнеугрожающих состояний нет, но есть особенности, требующие внимания.
УЗИ: Извитость левой внутренней сонной артерии не значима, так как мало оказывает влияния на кровоток.
Что касается позвоночных артерий- имеют непрямолинейный ход, но просвет в целом не сужен, это хорошо.
МРТ головного мозга- есть признаки церебро-васкулярной болезни- расширение пространств Вирхова-Робина, снижение кровотока по правой передней мозговой артерии и дистрофические очаги, которые могли возникнуть вследствие повышенного артериального давления.
Вариант развития Виллизиева круга- Ваша врожденная особенность, мозг к ней адаптирован.
МРТ шейного отдела позвоночника: большее внимание обращает на себя смещение атланта и сужение позвоночного канала.
Жалобы на онемения, ползания мурашек и тяжесть в голове скорее всего идут от шейного отдела позвоночника, необходимо снимать мышечно-тонический синдром с мышц шейно-воротниковой зоны если есть напряжение в них: прием миорелаксантов (мидокалм например), ношение воротника Шанца по 2-3 часа в день 10 дней, учитывая смещение атланта, проконсультируйтесь с проверенным остеопатом.
Обязательно следует нормализовать уровень артериального давления.
Если цифры АЛ не высокие, гипертоническая болезнь хорошо контролируема, можно рассмотреть совместно с Вашим лечащим врачом внутритканевую электростимуляцию шейного отдела позвоночника.
Также показаны курсы сосудистой, ноотропной терапии (Актовегин, Цитофлавин).
Контроль липидного профиля, при необходимости коррекция уровня холестерина.
Клиент
Наталия, Огромное спасибо Вам за столь развернутый ответ ! уточните пожалуйста если даже сейчас ЦВБ у меня есть ? то я правильно понимаю что в настоящий момент она клинических проявлений не дает ? и что для их "аннулирования" нужно именно обращать внимание на шейный отдел позвоночника и осуществлять контроль АД ?
Клиент
Наталия, я буду Вам очень благодарен также если Вы подскажете где можно приобрести Воротник Шанца через интернет ,в нашем городе к сожалению не могу его найти (
Невролог
Вы правильно понимаете.
Судя по неврологическому статусу невролога, который Вас осматривал, у Вас очень даже все неплохо.
Давление, сахар крови, липидный профиль- эти показатели всегда Вам нужно контролировать и поддерживать на нужном уровне.
С терапевтом или кардиологом решить вопрос об необходимости приема дезагреганта (кардиомагнил, тромбоасс).
Невролог
Обычно в самых рядовых аптеках в продаже бывает или под заказ привозят.
Клиент
Наталия, Огромное Вам спасибо за консультацию , разрешите один из крайних вопросов :

1.Что могло бы Вас как специалиста насторожить также в неврологических тестах ? это предпоследний лист приложенный мной сюда ?
2.Почему (возможно) с Вашей точки зрения мне изначально очный невролог не выписал миорелаксант ? , а в основном были выписаны сосудорасширяющие препараты ? и с Вашей точки зрения корректно ли это лечение ?

Мне я также консультировался заочно также предлагали следующее :

Лечение проблем со спиной (спина - это все, что сзади)- задача на всю жизнь. Это и образ жизни (исключение нахождения в сидячем положении более 2-х часов в день), и разминки-зарядки, пилатес (только без скруток в шейном отделе), и питание (больше кисло-молочных продуктов, холодца, желе, уменьшение употребления соли). Хорошо помогает аквааэробика, плавание. Но все это после снятия обострения! Оно снимается совместным приемом (лучше в/м) препаратов- витамины группы "В" (например, Мильгамма, Комбилипен) 10 дней, анальгетиков (Мелоксикам и его аналоги сейчас золотой стандарт), 5 дней, миорелаксантов (например, Сирдалуд, Мидокалм) тоже 10 дней. Все после еды. Далее курсом на 3 месяца хондропротекторы (например, Дона, Терафлекс, Артра и т.д.). Потом перерыв 3 месяца и повтор курса еще на 3 месяца. Во время приема хондропротекторов уже возможны массаж, физкультура и другие умеренные нагрузки. Массаж - с осторожностью, избегая воздействия на позвоночный столб.

Скажите , опять же с Вашей точки зрения вышеуказанное лечение в моем случае допустимо ?

Огромное еще раз спасибо Вам за ответ и уделенное моей проблеме время !
Невролог
В Вашем неврологическом статусе врач видит напряжение мышц шейно-воротниковой зоны, что подтверждает мои заочные подтверждения, настораживающего больше ничего, видимо, у Вас еще есть синдром повышенной тревожности, и описанные моторные тики глаз скорее всего тоже по этой причине, можно растительные седатики пропить, персен например.
Почему не выписал миорелаксант- не могу сказать.
Лечение, назначенное Вам, имеет место быть.

Что касается следующих рекомендаций, при обострении болевого синдрома- приемлемая схема.
Про хондропротекторы, согласна, 2 раза в год курсами. Плавание, ЛФК- тоже за.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Огромное человеческое спасибо Вам за ответы ! Здоровья Вам и Дальнейших успехов в работе !
Невролог
Благодарю! Скорейшего выздоровления Вам!