Консультация детского невролога /

Приём успокоительного — вопрос №1177514

Добрый вечер. Ситуация такая. Ребёнку два года 5 месяцев. Говорит только отдельные слова, в основном болтает на своём языке, очень активная. Обращались к неврологу по поводу отсутствия речи, сделали ээг (прикрепляю), невролог поставил диагноз гиперактивность( прикрепляю заключение), назначил препарат финибуд по схеме ( прикрепляю схему)До этого пробывали ходить в детский сад, сначала все было более менее, она плакала, но успокаивалась, а после болезни, ни в какую в сад. Просто бегала там и орала. Вот три дня принимаем этот препарат, в саду все наладилось, не плачет, играет все в порядке. Но в целом она все так же слишком активна. Хотелось бы уточнить у вас, есть ли проблемы по ээг, насколько они критичны. И как это лекарство влияет на ребёнка, будут ли последствия? Спасибо

Возраст: 2

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены признаки функциональной незрелости головного мозга.
Желательно пройти УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Фенибут вам назначен в небольшой дозировке,вреда от него не будет.
Принимать его стоит по схеме,как писал доктор,с отменой.
Резко бросать препарат нельзя.
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,перебирание крупы под присмотром взрослых).
Желательно сдать кровь на витамин Д и Т4 свободный,ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Клиент
Ирина, насколько ситуация критична ? Очень переживаем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На имя ребенок четко отзывается?
Указательный жест развит?
Обращенную речь полностью понимает?
Клиент
Ирина, да, все понимает, на имя отзывается, указательный жест есть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь-лечение требуется для нормализации эмоционального фона,но ничего критичного нет.
Надо простимулировать еще речь,чтобы более активно могла выразить свои эмоции.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются. Описанные изменения могут свидетельствовать о функциональной незрелости головного мозга, специального лечения не требуют.
Нужны занятия с логопедом, нейропсихологом.
Сами дома занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов.
Ограничьте просмотр мультфильмов.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию в целом ничего страшного нет, но надо больше сделать упор на работу с ребенком, в частности - мелкая моторика (рисование, лепка, песок, пальчиковая гимнастика), фенибут назначен так-то верно (это препарат, улучшающий кровоснабжение головного мозга с противотревожным действием). Зависимости и привыкания не вызывает, должен несколько поуспокоит работу нервной системы (иногда может наоборот оказывать возбуждающее, иметь это ввиду так же стоит).

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
если есть склонность к гиперактивности то фенибут стоит принимать не меньше 2-3 месяцев , так же до 3 лет склонность к гиперактивности может быть и в норме , и отсутствие фразовой речи тоже еще допустимо, после 3 лет при отсутствии речи посетите логопеда и психолога.