Консультация детского дерматолога /

Покраснения у ребенка 1 год — вопрос №1177589

Вчера покраснела пися и попа у малышки. Резко заплакала.. Оказалась обкакалась и ей щипало... Подмывала тоже кричала... Поменяла памперсы на другую фирму как всегда носили. Подумала реакция на новые.. Вчера присыпкой обрабатывала. Сегодня неотанином мажу... Все красное пока... Фото прикладываю...

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь при каждой смене подгузника
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Памперсы убирайте эти, они вам не подходят
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это пеленочный дерматит с проявлениями вторичной инфекции. По-правильному нужно сдать анализы: соскоб на грибы+ПЦР Candida albicans и бак.посев. Тогда можно будет подобрать действительно грамотное лечение. До анализа ничем не мазать (повлияет на результат)
После взятия анализов можно начать обрабатывать кожу р-ром Хлоргексидин/Мирамистин 2 раза в день и наносить тонким слоем Фуцидин крем 2 раза в день. Фуцидин обладает противомикробным действием, разрешен детям, не содержит гормоны.
По результатам анализов необходимо будет скорректировать лечение.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. Мы сейчас можем начать это лечение? Без соскобов..
Клиент
Марина Михайловна, я думаю может на сироп невролог прописал... Дней 5 принимаем
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если начинаете лечение, анализы дальше нет смысла сдавать-недостоверно
Клиент
Марина Михайловна, а комфодерм к не подойдет?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Комфодерм-гормональный крем. Старайтесь из избегать гормонов младенцам, на участи тонкой кожи и складки. При инфекции гормоны, снижая кожный иммунитет, способствуют росту инфекции
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Это опрелость. В данном случае врачи рекомендуют проводить воздушные ванны, после каждой смены подгузника не менее 30 мин, чем больше, тем лучше. Рекомендуется частая смена подгузника, через каждые 1–3 часа в течение дня и, как минимум, один раз ночью. Вариантом лечения в подобных случаях является применение наружных средств, содержащие оксид цинка, например судокрем, Mustela от опрелостей , создающие барьер. И адвантан так де 1 раз в день в течение 7 дней, чтобы снять воспаление.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте,на фото пеленочный дерматит
Рекомендую
Крем адвантан тонким слоем 2 р в день 7 дней
Крем судокрем при каждой смене подгузника
Воздушные ванны
Исключить детские салфетки (подмывать теплой водой )
Хб белье
Гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием
Если есть подозрение на памперсы,то их поменять
Ночная смена подгузника не реже 2 часов
Клиент
Светлана, а комодерм к можно применить вместо адвантана?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,да,можно!
Клиент
Светлана, вчера нанесла комфодерм к. С утра побледнело и сейчас тоже. Ещё капли зиртек дала вчера....
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,отлично,динамика хорошая,продолжайте рекомендации!
Клиент
Светлана, а для чего пимафукорт? Другой врач его рекомендует... Что он противогрибковый.... Именно он нужен🤷‍♀️
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пимафукорт идет дополнительно с противогрибковым действием(предполагая,что у вас пеленочный дерматит с присоединением Грибковой инфекции)
Клиент
Светлана, то есть он нужен?!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,я про присоединение грибковой инфекции вам не писала,поэтому рекомендовала вам крем адвантан или комфодерм,за назначения других врачей не могу ручаться)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ок
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! это проявления пелёночного дерматита. Попробуйте лучше негормональный Топикрем cica ( либо р-р эплан). Соблюдайте гигиену, воздушные ванны чаще и крем пимафукорт 1 раз день, 5дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это пелёночный дерматит
- памперсы сменить на старую фирму
- менять каждые 1,5 ч
- под подгузник ABCDerm крем Биодерма
- зиртек по 5 кап 2 раза 10 дней
- наружно: пимафукорт мазь 2 раза 10 дней
- исключить влажные салфетки
-исключить сладкое
Клиент
Виктория, а комфодерм к не подходит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здесь присоединение грибковой флоры, нет, не совсем то
Клиент
Виктория,а можно крем а не мазь? Или принципиально мазь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пимафукорт крем можно, да
Клиент
Виктория, здравствуйте. Вчера вечером нанесли комфодерм к. С утра все побледнело и зиртек дала капельки... Сейчас тоже все бледное... Пимафукорт нужен?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, нам нужен препарат для снятия воспаления и с противогрибковым компонентом, в комфодерм его нет
Клиент
Виктория, а как Вы поняли что грибок? 😊
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Грибок в норме есть на коже. При возникновении пелёночного дерматита он активируется и будет поддерживать воспаление
Как поняла? Училась в институте 6 лет и столько лет практики уже
Клиент
Виктория, поняла... Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье❄️🎄
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пелёночный дерматит . Наружно крем Пимафукорт , частая смена памперсов
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Пеленочный дерматит.

Утром и вечером Пииафукорт 5 идеей.

Днём наружно Судокрем 2 иразасв день, 5 дней.