Консультация дерматолога /

Прыщи, подросток, лечение — вопрос №1177664

У подростка с 14 лет появлялись периодически прыщики. Сейчас 15 лет, за последние три месяца резкое ухудшение кожи. Гнойные прыщики, подкожные болючие. Постакне, рубцы. Мажет базирон уже два месяца, на подкожные накладываем мазь вишневского. Гигиену соблюдает.
Реально ли как то справиться без ретинойдов?
Можно ли сейчас как то облегчить ситуацию с гнойниками и воспалениями, пока сдаём анализы? Например пропить антибиотик? Какой мазью можно пока мазать?
Пропил курс лактофильтрум и сейчас пьёт бифиформ

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да конечно можно и нужно! Зеркалин лосьон кожу обрабатывать 2р в день3 месяца все лицо. Острые высыпания обрабатывать клензит с точечно 1р в день. Убрать все Аллерг. Продукты из рациона. Антибиотики можно принимать доксициклин в дозировке 100мг по 1т в день 2 недели.. Но это не лечение это сдерживание... Остальное после анализов.. Там курс антибиотикотерапии месяц
Принятый ответ
Клиент
Алена, а Юнидекс солютаб это тоже самое?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да тоже самое
Клиент
Алена, а на месяц антибиотикотерапия каким лекарством?
Клиент
Алена, какие анализы нам надо сдать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Там идет две недели доксициклином и две минолексином. Но надо по показаниям
Клиент
Алена, чем можно мазать подкожные? Мазь вишневского есть смысл? Левомеколь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ттг т3 т4. Фсг лг эстрадиол. Тестостерон дгэа сульфат. Дигидротестостерон. Анализ на хеликобактер дызательный. Экб ig e. Оак
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вишневского нет. Левомеколь плюс клензит с
Клиент
Алена, а Базирон нужно продолжить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
ретиноиды будут показаны лишь после неудачного курса антибиотиков
Клиент
Алена, а Базирон и дифферин мазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Попробуйте гель клензит-с 1р в день на высыпания 3-4 мес
Пенка сетафил для умывания ежедневно
Т юнидокс солютаб 100 мг 2 р в день 10дн,затем осмотреть у врача для принятия решения дальнейшей тактики
Но мое мнение,на будущее без ретиноидов внутрь не справится вам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Даша
Грамотно будет сдать все анализы, а потом начинать терапию
- обследовать ЖКТ. Сдать ХМС по Осипову и комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- проверить уровень половых гормонов и гормонов ЩЖ
Уход: Себиум очищ гель Биодерма
- наружно: зеркалин раствор 14 дней
На воспаления клензит С точечно 2 мес
- юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза 10 дней
- бактистатин 1 кап 2 раза 20 дней
- орнидазол по 500 мг 2 раза 7 дней

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, при такой форме стоит рассмотреть системную терапию ретиноидами
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наиболее эффективное лечение в вашем случае это системные ретиноиды. Если категорически не хотите, можно попробовать гель зеркалин интенсив 1 раз в день вечером 2 месяца. Для коррекции сухости кожи, которая может возникнуть в процессе лечения - крем сетафил увлажняющий себорегулирующий или перфэктоин. Для очищения - пенка сетафил матирующая
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

В данном необходимо лечение системными ретиноидами.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте
Инстно продолжайте то что вам уже назначили, а если вопрос о ретиноидах-то выгоднее всего Сотрет(0.5 мг. На один к. г. веса в сутки) не менее 16-и недель.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Рекомендую не тратить время на наружное лечение и обратиться к дерматологу очно для назначения ретиноидов. Антибиотики дадут только временный эффект.
Можно сдать биохимию (алт, аст, триглицериды, холестерин, билирубин, креатинин) и с результатами пойти к врачу