Консультация хирурга /

Воспаление ногтя большого пальца руки — вопрос №1696139

На большом пальце руки воспаление в районе кутикулы. Ранее, в течение нескольких лет, ноготь деформировался. Палец стал чувствительным к температурам. Нерв воспален. Даже при незначительном задавании, боль простреливает до плеча. Сейчас в районе кутикулы синяк, появился небольшой нарост, как будто вышел из корня ногтя. Подскажите, как лечить и что делать? Нужна ли операция? Или и можно избежать вмешательствая?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, инсулинорезистентность, грыжа диафрагмы пищевода

Хирург
Ольга, здравствуйте!
Прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день! Фото загрузила.
Хирург
Посмотрел фото. Качество не очень, но ситуация ясна.
Вы к врачу-дерматологу ходили?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет, не ходила
Хирург
Понял Вас.
Начать нужно оттуда.
Понять, что с ногтем произошло изначально (раз Вы говорите, что такое состояние у него несколько лет).
Начните с врача-дерматолога: врач посмотрит, возьмёт соскоб.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, поняла вас. Сделала фото получше. Отправить?
Хирург
Прикрепляйте!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прикрепила. Пару лет назад была у подолога, ноготь ещё не был таким страшным. Подолог предположила, что был торцевой удар. Я не помню, конечно уже.
Хирург
Есть, конечно, участки гипергрануляции, но сказать, есть ли гной или что-то такое, нельзя.
Ярко выраженные боли как давно у Вас?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, давно, несколько лет. На перемену погоды (похолодание), очень болит. К ревматологу тоже обращалась. Доктор предположила, что это на фоне инсулинорезистентности. Что-то с нервом, типа укорачивания. Не вспомню уже.
Хирург
В общем, по поводу гипергрануляционного роста, который стало хорошо видно на последнем фото, обратитесь к врачу-хирургу.
А потом сходите к врачу-дерматологу.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Качество фото не очень.
Это у Вас сейчас воспаление околоногтевого валика, то что растёт это гипергрануляции.
Вам надо обратиться к хирургу, надо смотреть, если будет гной вскроют, гипергрануляции удалят.
Сейчас до приема хирурга, на палец наложить повязку с антисептиком, можно с бетадином. Мази пока не используйте, от них рост будет больше.
С противоспалительной целью и с целью обезболивания можно принимать нимесил 100мг х2 раза в день после еды 3-5 дней.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, благодарю! Гноя нет, мажу Левомеколем. Отменить!
Нефролог, Хирург
Да левомеколь отменить, сушить бетадином, можно точечно на гипергрануляции нанести фукорцин.
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Судя по фотографиям, складывается впечатление, что у Вас имеется исход острого гнойного процесса в виде формирования пиогенных грануляций (те самые ткани и корня ногтя), и как следствие - хронизации воспалительного процесса и деформации ногтя.
В Вашей ситуации всё же стоит обратиться к хирургу, и как по мне, данную пластину удалить, почистить ногтевое ложе от грануляционных тканей, затем на перевязках всё достаточно быстро заживёт,а через 1.5-2 месяца у Вас вырастет новый здоровый ноготь.
Сейчас палец промывайте водным раствором хлоргексидина, повязку сверху с раствором бетадина - повязку меняйте дважды в день. Избегайте намокания пальца - домашние дела выполняйте в перчатках.
Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно принять НПВП коротким курсом - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней (или любой аналог из аптечки в суточной дозе таким же курсом).
Мази Вам использовать не рекомендую - они будут стимулировать рост тех тканей у корня ногтя.
На следующей неделе найдите возможность посетить хирурга.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, благодарю! Я даже представить не могу, как мне будут чистить ногтевое ложе! При случайном задавании этого места, нерв пульсирует так, что в глазах темнеет и дыхание перехватывает. Потом до плеча немеет рука.
Хирург
Если до этого дойдет - делается это всё под местной анестезией - чувствовать будете только момент укола, затем лекгое чувство распирания в пальце. Так что пугаться не нужно, нужно решить вопрос.
Хирург
Здравствуйте.
Для начала я бы рекомендовал все таки посетить дерматолога чтобы повнимательней осмотрел ноготь, может быть и дерматоскопию провел, взял соскоб на анализы.
А то ситуация действительно до конца не ясна.
Не помешает провести и рентгенографию пальца в 2-х проекциях (на всякий случай для исключения патологии кости).
И если проблем с дерматологом нет, снимок нормальный, то тогда можно и хирургу заняться.
Раз мы предполагаем что это гипергрануляции, то надо искать что поддерживает их рост.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю. Гипергрануляция появилась около двух недель назад. До этого был просто деформированный ноготь с очень чувствительным нервом. Нерв чувствителен со стороны, где гипергрануляция.
Хирург
Здравствуйте, сначала ноготь следует показать дерматологу, взять соскоб и провести дерматоскопию.
Затем по результатам обратиться к хирургу и убрать гипергрануляции, которые поддерживает какой то процесс, какой по фото не скажешь.
Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем раствор Бетадина под повязку чтобы подсушивать рану.
При болях приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю!