Консультация фтизиатра /

Контакт с человеком у него туберкулёз — вопрос №1177699

Здравствуйте ситуация такая, живём с женой и дочкой (3 года) , отдельно живут мои родители и дед, у деда был долгий кашель, думали от курения вообщем вызвали скорую отвезли в больницу, у него туберкулёз отвезли в туб диспансер. Естественно мы с ним в неделю пару раз контактировали, дочка играла и так далее. Наши действия? Я прочитал что нужно становиться в туб диспансер на учёт но у меня гос работа боюсь выпрут узнают, но это не главное, что нам делать какие сдать анализы? И вообще как действовать? У дочки прививок нет вообще.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Если Вашего родственника госпитализировали в тубдиспансер, значит, он наверняка выделяет туберкулёзную палочку и при этом является бактериовыделителем. Или (даже если не выделяет), но у него при обследовании обнаружены полости распада в лёгких, значит он потенциальный, возможный, бактериовыделитель.
Ваших родителей, а также всех членов семьи, кто с ним вместе живёт в одном доме, в одной квартире вызовут к фтизиатру для обследования : ОАК, ОАМ, рентген или КТ лёгких. Диаскин-тест по показаниям. Через шесть месяцев (если не будет патологии) обследование повторяют. При этом назначается химиопрофилактика противотуберкулезными препаратами, курс 3 месяца.
Ваши действия - рентген или ФГ на большой плёнке, или КТ, дочке реакция Манту, рентген. Если не будет выявлена патология, через 3-6 месяцев обследование повторить.
Следующее обследование через шесть месяцев. Обследование можно пройти в обычной поликлинике или в частной клинике. Взрослым можно Тспот. Ребенку - после пяти лет. Не делайте анализ крови на туберкулёз (анализ крови на ДНК микобактерий туберкулёза методом ПЦР). Это абсолютно бесполезный в Вашем случае анализ - выброс денег.
Принятый ответ
Клиент
Елена, у дочки сейчас орви, тоесть можем сделать только ренген пока что? Скажите терапию применять нужно будет всем или только родителям?
Фтизиатр
Дочке Манту можно сделать через 1-2 недели. Терапию вообще лучше пройти всем. Но для этого надо встать на учёт в тубдиспансере как туб.контактные.
Клиент
Елена, Сообщат ли на работу если я стану на учёт в туб диспансер? И как это отразиться на ребёнке? Жена с дочкой собирались ехать на реабилитацию в феврале, дочка у нас немного отстаёт в развитии, теперь я понимаю её не возьмут?
Фтизиатр
Владимир, никуда сообщать не имеют права. Это конфиденциальная информация. Профилактика три месяца. Если ребенок немного отстаёт в развитии, то химиопрофилактику могут не назначить или отменить Изониазид. Назначить только Пиразинамид или Рифампицин. Ехать желательно уже после пройденного курса (если будет назначен). Если нет - контроль Манту, Диаскин-тест через 3-6 месяцев.
Фтизиатр
Здравствуйте. Вам с женой необходимо обследоваться , как правило взрослые с хорошим иммунитетом при редком контакте с туберкулёзом не заражаются . Только из-за одного контакта вас и работы не выгонят , это первое , а второе если выявят туберкулёз, то выдаётся больничный , с работы никто не имеет права вас выгонять. Люди болеют разных профессий . Ребёнка обязательно к детскому фтизиатру , очень маленький возраст , это один из факторов риска , ребёнку сделают Диаскин Тест , рентген , если будет положительная реакция то нужно будет делать КТ . Обязательно предложат профилактику , не отказывайтесь от неё . Препараты противотуберкулёзные, но при правильно подобранном лечении , профилактику переносят хорошо , это намного легче , чем лечить туберкулёз.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, Подскажите пожалуйста записались всей семьёй на ренген, нужно делать в двух проекциях или в одной?
Фтизиатр
Я бы рекомендовала сделать в противотуберкулёзной поликлинике , у рентгенологов данного профиля уже глаз «набит». Взрослым хватает в одной проекции , детям часто делаем прицельные снимки средостения, т.к зачастую у детей именно лимфоузлы поражаются . Вас все равно вызовут у фтизиатру как контактных .
Фтизиатр
Всей семьей вам нужно сдать кровь,мочу,поставить диаскинтест и пройти рентген легких.Если все анализы будут в норме вам распишут курс профилактики.Пропейте обязательно.Учет в тубдиспансере нигде не отображается в базах данных,не переживайте по поводу работы