Консультация лора /

Подскажите насколько серьёзен гайморит и какие предпринять действия — вопрос №1177710

Ставят диагноз гайморит. Откачивали жидкость. Боль не уходит. Ломит в районе зубов. Делают уколы. Сделала рентген. На сколько это серьезно? Какие действия , лечение предпринять? Буду благодарна за помощь.

Возраст: 42

ЛОР
Здравствуйте. Вы рентген делали после пункции пазухи? Там почти полное затемнение.
Что принимаете для лечения сейчас?
Клиент
Татьяна, не правильно написала… делали 3 раза кукушку… прокол пазухи не делали..
ЛОР
Какое отделяемое из носа, какого цвета? Есть ли сейчас заложенность носа? Чем ещё лечите нос?
Клиент
Татьяна, никаких симптомов кроме ломоты и боли в верхних зубах нет. Ни соплей (и не было), ни заложенности. Лечение прикоепила в файле которое назначили
ЛОР
Я так понимаю вам назначили гомеопатию. Я бы оба препата заменила на Дезринит, чтоб снять этот отёк и быстрее освободить пазуху. По 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Пока есть отёк в пазухе, будет чувствительно и для зубов.
Клиент
Татьяна, а какие препараты заменить?? Какие лучше убрать?
ЛОР
Там где композитом написано.
Промывайте нос солевыми растворами тщательно высмаркивайте его. Если нос заложен с этой стороны то перед промыванием носа используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть его. После уже Дезринит. Синупрет тоже продолжить и антигистаминный препарат.
Клиент
Татьяна, это уколы… сегодня первый раз сделала.. я поняла.. гомеопатии была удивлена с такими болями честно признаюсь
ЛОР
Ну можете доделать , конечно. Но не думаю что от них какой-то эффект будет. Состав просто нереальный.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,если нет улучшения,тем более,что пазуха тотально заполнена,то необходимо выполнить прокол.Еще хотелось бы посмотреть на снимок,иногда кисты могут давать тотальное затемнение пазухи.Есть ли отделяемое из носа?При кукушках получали какое отделяемое врач говорил?
Клиент
Светлана, только слизь.. первая кукушка много слизи.. 2 и 3 процедура пости ничего не было… ни слизи, ничего… снимок не могу пригрузить( он в базе поликлиники(
ЛОР, Детский ЛОР
И по лечению какие препараты,кроме кукушек получаете?
Клиент
Светлана, прикрепила файл с лечением
ЛОР, Детский ЛОР
Я правильно понимаю что лечение Вы получаете с 10 декабря?И на фоне лечения что изменилось в состоянии?
ЛОР, Детский ЛОР
Если там на снимке гипертрофия слизистой,то конечно прокол Вам совсем не показан.
Клиент
Светлана, нет… ничего не изменилось… очень чувствительно верхние зубы( боль тупая и ноющая
ЛОР, Детский ЛОР
Сдайте кровь,посмотреть есть ли воспаление и нужен ли антибиотик будет и всё же решить вопрос со снимком,не киста ли там в пазухе,поскольку нет никакой динамики и описывают такое затемнение,не видя снимка сложно сейчас что то сказать,а в идеале выполнить кт онп,что бы четко знать что с пазухой,соустьем и в чем причина отсутствия динамики,так как рентген нам не всё показывает. В нос дезринит по 2 впр 2 р/д на 14 дней,остальные препараты не вижу смысла менять,если Вы их с 10 декабря принимаете,это всё по сути гомеопатия,которая быстро не будет работать.