Консультация дерматолога /

Прыщ на родинке — вопрос №1177929

Примерно пару недель назад появился прыщик на родинке. Не беспокоит, не чешется, не болит. Рядом с ним растет волосок. На дерматоскопия была примерно год назад, сказали что родинка нормальная. Подскажите что это? И что с этим делать? Или возможно ничего делать не нужно? Фото прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Нету фото
Принятый ответ
Клиент
Алена, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
возможно просто воспалительный элемент. Данных за опасный процесс не вижу, но лучше смотреть в дерматоскоп. Вообще образования с воспалительными элементами лучше удалять радиоволновой хирургией и отправлением сразу на гистологическое исследование. Но у вас это в плановом порядке. Ничего экстренного нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сами ничем не Мажьте и не трогайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Воспалительные элементы могут появиться в области невуса, в этом ничего плохого нет. Можно обрабатывать р-р хлоргексидина 2 раза в день. Планово обратитесь для дерматоскопии.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Наружно Хлоргескидин утром и вечером,5 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
При возможности проведение дерматоскопического исследования.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте!
Опасности никакой нет,не волнуйтесь
Рекомендую :
Избегать травматизации
Наблюдать за ростом,цветом и формой
Солнцезащитный крем spf 50+
Очный осмотр с проведением дерматоскопии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
У вас доброкачественное новообразование, меланоцитарное
На поверхности элемент из протока сальной железы
Образование растёт из кожи, где проходят волосяные фолликулы и протоки сальных желёз. Воспаление может возникнуть в них тоже, а поскольку здесь есть невус, вы будете его видеть на поверхности невуса
Ничего страшного нет
Наружно: левомеколь мазь 2 раза 5-7 дней
Показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии в плановом порядке и контроль 1 раз в год
Сейчас важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
А летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фотографии видно, что это увеличивается новообразование.
Рекомендую посетить дерматоскопию!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото доброкачественное образование . Папилломатозный Невус. Ничего страшного нет . Можно его удалить