Консультация гинеколога /

Небольшой зуд, ощущение резей в уретре при мочеиспускании. — вопрос №1177967

Здравствуйте
Около недели беспокоили редкие рези при мочеиспускании и позже небольшой зуд влагалища снаружи
Спасалась отваром Листья брусники (пила) и ромашка (подмывалась пару раз)

Помню, что при таких симптомах гинеколог советовала Полижинакс до результатов анализов (тоесть только по симптомам назначение) и он мне помог

Я купила его и сегодня первую ночь вставила капсулу. Проснулась через 6 часов от явного зуда сейчас так же ближе к наружи влагалища.

1) Что мне следует предпринять?
Дальше продолжать лечение Полижинакс , так как ещё прошла только 1 ночь и судить нельзя (6 капсул всего я купила). Или ещё дополнительно что-то попробовать?(Спринцевание ромашкой)
2) Как мне сдавать анализ на флору, если я пойду к врачу, если я начала лечение Полижинакс ?(будет ведь искажение анализов на его фоне)

Помогите пожалуйста.
Началось на ровном месте вообще. Партнёр один и интимная жизнь редко, только в презервативе

Принимаю тирозол 1.25+тироксин 12.5 (лечение Грейвса, 7ой месяц, гормоны ТТГ и Т4св в норме держатся с августа).
Месячные всегда были с задержкой с самого начала, но крайний раз была задержка 11 дней. Должны быть по идее 9-14 числа сейчас. Но не приходят ещё и нет признаков приближения (набухшая грудь или потягивания низа живота).но месячные регулярные, несмотря на это

Возраст: 24

Хронические болезни: В стадии лечения Грейвс, Синдром поликистозных яичников, эндометриоз лёгкой степени был замечен на МРТ 6 лет назад в миллиметрах(врач сказал ничего не делать). Это появилось после принятия таблетки экстренной контрацепции в 16 лет.

Гинеколог
Здравствуйте. Вам не нужно использовать полижинакс. Сдайте фемофлор и общий анализ мочи. От нескольких свечей полижинакса результат не исказится.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за совет, а что делать с резями при мочеиспускании ? Как купировать
Гинеколог
Вообще лучше сначала сдать общий анализ мочи. А так можно использовать монурал 1 пакетик на пустой мочевой пузырь и канефрон по 2 к 3 раза в день до месяца.
Клиент
Екатерина, а Фурадонин авексима не подойдёт? Или это другое вообще и не нужно мне это. Почему Полижинакс не нужен - он не поможет ?
У меня просто такое раз-два в год бывает примерно ... Не знаю
Гинеколог
Потому что сначала нужно обследование, нельзя сразу начинать свечи или другое лечение.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. А если у меня на узи 2 года назад выявлено Поликистозные яичники. (Давно выпила экстренную контрацепцию и с этого момента беспокоили кисты фолликулярные и часто апоплексии, но потом пила гормоны , а Поликистозные яичники остались.) Это серьезно??? Это как-то лечится или наблбдается? А то я перестала обращать внимание
Гинеколог
Нужно делать узи в динамике раз в год.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо большое. У меня на МРТ в 2016 ещё находили эндометрит в миллиметрах , но гинеколог сказала ничего страшного. Это тоже покажет УЗИ если что или нужно снова МРТ проходить? Или пока не обращать внимание
Гинеколог
Эндометрит нужно лечить только если есть жалобы, а так можно не обращать внимание.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо вам огромное за ответы
Гинеколог
Будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, здравствуйте ещё раз🌸 А подскажите пожалуйста, у меня так как прликистозные яичники, это наверное связано с щитовидной железой как-то.
у меня на УЗИ щитовидной железы обнаружено анэхогенное образование аваскулярное , 2,4 мм. Гипертрофированный фолликул. Это серьезно ??? Можете пожалуйста объяснить, что это значит, если вы знаете ???
Сама щз в норме объем (7),только умеренные диф.изменения.
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не связано, спкя может быть и при отсутствии проблем с щитовидкой. Вам нужно только динамическое наблюдение по узи за яичниками. А по поводу щитовидки консультация эндокринолога.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо большое. Я просто читала, что это связано, так как и там и там гормоны. А вот у меня задержка уже 5 дней, но гормоны щитовидки в норме, это может быть связано с Спкя? Подождать ещё дней 5?
Задержки у меня с самого начала женских дней , но с 2020 шли прям день в день. Сместились снова, когда начала лечение по щитовидке, полгода уже. Но гормоны ТТГ и Т4св в норме, тоесть это уже другая какая-то проблема? Может анализы какие-то сдать ?(+УЗИ как вы сказали интравагинальное)
Гинеколог
Задержка до 10 дней считается нормой, пока только узи пройдите после менструации на 5-7 день цикла.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо вам огромное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сначала сдайте анализы, затем лечение - фемофлор, общий анализ мочи, бак посев мочи. После сдачи анализов снаружи мажьте кремом клотримазол, + однократно выпейте монурал
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впервую очередь нужно дообследоваться и пройти фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста, у меня на УЗИ щитовидной железы обнаружено анэхогенное образование аваскулярное , 2,4 мм. Гипертрофированный фолликул. Это серьезно ??? Можете пожалуйста объяснить, что это значит ???
Сама щз в норме объем (7),только умеренные диф.изменения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Юлия!Рекомендую Вам сдать фемофлор 16,общий анализ мочи и бак.посев мочи,после чего по результатам обследования Вам можно назначить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. А если у меня на узи 2 года назад выявлено Поликистозные яичники. (Давно выпила экстренную контрацепцию и с того момента беспокоили кисты фолликулярные и часто апоплексии на протяжени 2 лет, но потом пила гормоны , а Поликистозные яичники остались.) Это серьезно??? Это как-то лечится или наблбдается? А то я перестала обращать внимание