Консультация терапевта /

Синяки и лопнули сосуды на ногах после ципралекса — вопрос №1178269

Здравствуйте!
3 недели назад начала принимать ципралекс,вышла на целую таблетку ,сегодня встала с утра и заметила,что на левой и правой ноге выше колена появились синяки и будто бы лопнули сосуды.
Сейчас нет возможности дописаться до врача,который выписывал мне циралекс,нужно ли его срочно отменять и может ли быть эта проблема вообще связана с ципралексом?

Возраст: 24

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ципралекс может приводить к тромбоцитопении и как следствие геморрагическому синдрому. Прикрепите фото синяков.
Клиент
Лариса,здравствуйте!
Подкрепила фото.
Терапевт, Нефролог
Да, это экхимозы, проявление побочного действия ципралекса. Вам нужно сдать анализ крови на уровень тромбоцитов пор методу Фонио и проконсультироваться со своим психотерапевтом по поводу замены ципралекса на другой АД, не обрывая терапию.
Клиент
Лариса, спасибо,поняла!
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Фото высыпаний можно?
Клиент
Нина, здравствуйте!
Прикрепила в описании.
Нефролог, Терапевт
Увидела. Спасибо. Ощущение, что кожа была пережата чем-то тесным и на этом фоне возникли петехии. Вам надо сдать клинический анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио. Циаролекс иногда вызывает тромбоцитопению ( снижение уровня тромбоцитов). Не думаю, что это Ваша ситуация, но исключить надо.
Отменять препарат не нужно до результатов анализа. Если там будут отклонения, то обратитесь к своему врачу для смены терапии
Носовые кровотечения есть, десна после чистки зубов не кровоточат?
Клиент
Нина, не беспокоят.
Смущает,что эта проблема на обеих ногах по сторонам + от таблеток появилась задержка критических дней,но пока не паникую,потому что меньше недели.
Нефролог, Терапевт
На одном уровне высыпания с обеих сторон?
Если задержка будет более недели делайте тест. При отрицательном результате и задержке более 10 дней - узи малого таза и консультация гинеколога.
Клиент
Нина, да,высыпания приблизительно на одном и том же уровне.
Нефролог, Терапевт
Вспоминайте чем могли передавить или расчесать?
Повода для тревоги я не вижу. Сдавайте в ближайшее время анализ и проконсультируйтесь со своим врачом.
Клиент
Нина, я же правильно понимаю,что данное явление произойти если к примеру натерла мочалкой?
Нефролог, Терапевт
Да, все верно понимаете. Судя по фото у Вас не спонтанные высыпания, а явно связаны с травмированием. У них даже расположение полоской.
Клиент
Нина, спасибо вам огромное,буду сдавать анализ!
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь!