Консультация психиатра /

Прием ципралекса ( эсциталапрам) — вопрос №1886079

Здравствуйте! Тревожно-депрессивное расстройство, навязчивые мысли, принимаю в течение 2 лет ципралекс в дозировке 10 мг. До этого был перерыв около года, но потребовался снова прием, до перерыва прием ципралекса 10 мг. и золофта 50 г чередовал тоже несколько лет. И в течении лечения иногда менял препарат эсциталопрам другого производителя, Польша, не подошел, была дрожь в теле, покалывание, снова перешел на ципралекс. Сейчас относительно стабильное состояние, с периодическими депрессивными, потерей мотивации жизненной, навязчивые мысли, но лучше , чем было до приема, читаю литературу для поддержания себя в лучшем настроении. Обострение на смену погоды, магнитные бури. В течении последних 2 недель принимаю Габу 750 мг-6 таб, с ней лучше сплю, расслабляет мозг, при ее приеме идет тепло по телу. В последние два вечера резко, без внешних раздражителей и других причин наступает состояние ПА, которое испытывал в свое время до начала лечения антидепрессантами, дрожь в теле, состояние потери реальности, страх, купировал диазепамом. Два дня назад , когда началось это состояние начал прием ципралекса новой упаковки, производитель тот же, Дания. Не могу самостоятельно разобраться , какова причина внезапных приступов? Связано ли это с длительным приемом антидепрессантов ( серотониновый синдром)либо партия табеток отличается по качеству и количеству действующего вещества либо с приемом Габа что то связано или это не относится вообще к приему таблеток? Помогите, пожалуйста разобраться. Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 29

Хронические болезни: Кардиология- открытое овальное окно

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Антидепрессанты лечат паническое расстройство, однако даже они не дают 100% гарантий,что Вы никогда больше не испытаете паническую атаку. Ведь паника-это внезапный сильный страх с вегетативными проявлениями,который возникает без угрозы для жизни. Таблетки нормализуют нейротрансмиссию мозга и восстанавливают нейромедиаторы в клетках и синаптичнской щели,но они не меняют Ваше мышление и «не учат» мозг не боятся. Поэтому самым эффективным способом борьбы с ПА является комбинация антидепрессантов с паихотерапией методом КПТ. Это направление позволяет понять на что реагирует Ваш мозг и почему запускает выраженный страх «на пустом месте».
Обратитесь к врачу-психотерапевту.
Желаю здоровья.